Что делать, если не устраивает изображение на памятнике?

Злравствуйте!

Обратилась в фирму , заказала памятник для своих родственников (один на двоих) . Принесла фотографии показала менеджеру, еще посоветовалась какую из фотографий лучше , менеджер посоветовала одну из фотографий, но эта фотография была маленькой ( с документов), просто сделана в более старшем возрасте. Менеджер сказала , что фото увеличат и все будет хорошо.

Я приходила на производство, когда фото увеличивали, но там мало что было понятно , мне просто показали увеличенную фотографию на компе и в принципе все было нормально. Потом меня вызвали посмотреть как это выглядит на памятнике, и тут... о ужас... Изображение расплывчатое, глаз родственника почти не видно, даже смотреть страшно... Я стала спрашивать, почему так, мне сказали, что это фото такая и ничего не сделать. Почему то меня никто об этом не предупредил, могли бы подсказать, что лучше более крупное фото использовать, ведь я же приносила несколько фотографий... Я еще думала что они как-то ретушируют, что все четко будет, а они просто перенесли изображение на камень и все... Получилось очень расплывчато.

А теперь самое интересное.. Это уже моя ошибка. Я была со своей мамой, она меня как-то уговорила что вроде ладно давай оставим... И я подписала у них в тетради ихней принято. Но когда вышла оттуда , уже ушла, поняла, что сделала ошибку. Не могу представить себе этот памятник, стыдно даже перед умершим, так испортить портрет... Что теперь делать ? Уплачено 50 % от суммы. Звонила менеджеру , она начала говорить, что с меня там возьмут тыщ 10 плюсом, так как придется заново шлифовать плиту и наносить изображение.. Я не готова к переплатом. Могу ли я потребовать , чтобы они нанесли изображение заново без моих затрат? Помогите пожалуйста.

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Александр Мигулев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Екатерина!

Данные работы подпадают под договор подряда.

Статья 721. Качество работы ГК РФ
1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.
Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы
1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.
3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.
4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.

Конечно то, что вы приняли работу, не есть хорошо, скорее всего теперь без суда Вы вряд ли добьётесь от них чего-либо. Но в суде перспективы хорошие, потому что адекватным стандартам качества их работа не отвечает, они не уведомили Вас о возможном искажении изображения, это целиком их вина. Напишите в их адрес претензию с ссылками на вышеуказанные мною статьи и подождите ответа, не будет реакции, обращайтесь в суд.