Могу ли я подать в суд на кадровика, который потерял авансовый отчет?

Добрый день!Я военнослужащий-офицер.В 2014 году был направлен в командировку,на которую получил аванс в сумме 109000 рублей.Командировка планировалась на три месяца,но окончилась через 5 суток после моего прибытия.По возвращению я в течение трёх рабочих дней за аванс не отчитался.В июне 2015 года предоставил авансовый отчёт на сумму 30000 рублей со всеми подтверждающими документами,который был доставлен в финансовый орган.Остаток в сумме 79000 рублей был удержан из моего денежного довольствия за период с августа 2015 по январь 2016 года.В марте 2016 года мне стало известно,что мой авансовый отчёт был возвращён из финансового органа с недочетами,которые необходимо было устранить и вновь предоставить в финансовый орган.Однако,начальник отдела кадров мне данную информацию не довёл.Так как прошло достаточно много времени с момента возврата авансового отчета,кадровик сказал,что авансовый отчёт потерян и что я должен в финансовый орган ещё 30000 рублей.Вопрос:могу ли я подать в суд на кадровика с требованием взыскать с него мою сумму задолженности в связи с тем,что моей вины в потере авансового отчёта нет?И в какой суд необходимо обращаться?

  • image
    .jpeg
, Владимир, г. Владивосток
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте.

Вам следует подать рапорт по команде на действия кадровика и начфина. с просьбой провести проверку организации работы кадрового аппарата и финансовой части с авансовыми отчетами.В рапорте укажите, что в случае продолжение незаконных действий и незаконного удержания денежных средств будете защищать свои права в прокуратуре и суде.

Также в рапорте укажите подробно, какие документы расходные Вы прилагали к авансовому отчету. Если у Вас есть копии этих платежей, или можно получить подтверждение из организаций о продаже билетов, гостиницы на Ваше имя и т.п. — соберите такие документы.

К рапорту прилагайте только копии документов.

Если Ваш авансовый отчет пересылался в вышестоящий финорган, то в части должна быть переписка с реестром отправляемых документов, Вы можете потребовать копию этого реестра.

В крайнем случае придется обращаться в суд. Однако военный прокурор, если будет проводить проверку, самим фактом такой проверки побудит Ваше начальство отказаться от покрытия огрехов кадровика и финансиста, а судя по Вашему вопросу — их достаточно.

Владимир
Клиент, г. Владивосток

Все документы по командировке были в том авансовом отчете,который потерял кадровик.Переписка с вышестоящим финограном и письменное игнорирование кадровиком моего запроса о местонахождения авансового отчёта имеются.Можно ответить конкретнее,имею ли я право в судебном порядке взыскать именно с кадровика задолженность по моему авансу?И в какой суд необходимо обращаться:в городской суд или военный гарнизонный суд?К командиру части я претензий не имею.

Владимир,

деятельностью Вашего кадровика руководит командир части, именно он несет ответственность за все происходящее в части.

Кадровик, начфин — не частные лица в данном вопросе, он же не в свою пользу перечисляет или удерживает деньги, а в пользу органа военного управления.

Ответчиком в суде будет воинская часть. Далее командир части будет поощрять не участвующих и наказывать невиновных, как говорит старая армейская поговорка.

Поэтому обращение с иском — к публичному органу, т.е. в военный гарнизонный суд.

Пишите рапорт на имя командира части — будет быстрее, учитывая наличие у Вас документов.

Не забывайте, что удержания, которые производились из Вашего денежного довольствия — не просто списание денег: было распоряжение или приказ со всеми подробными росписями, так что в них есть указание на то, что 30.000 за Вами засчитано.