Нужно ли присутствие всех лиц, прописанных в доме, при продаже дома?

В доме прописано 3 человека(в доле)два из них продают дом.Нужно ли присутствие третьего лично при продаже у нотариуса или можно только письменное согласие,заверенное нотариусом??

, Елена, г. Брянск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
В доме прописано 3 человека(в доле)два из них продают дом.Нужно ли присутствие третьего лично при продаже у нотариуса или можно только письменное согласие, заверенное нотариусом??
Елена

если 2 из долевых собственников продают доли третьему лицу, т.е. не 3-му долевому собственнику, то от него требуется не согласие, а нотариальный отказ от покупки по преимущественному праву. присутствие его на сделки не обязательно.