Покупка крепкого алкоголя с 18 лет

Хотел купить алкогольное средство (водку), получил отказ от продавца без объяснений причин, даже не спросили паспорт. Есть ли закон о продаже алкогольных средств с 21 года, мне 18 лет, что делать в такой ситуации?

, Сергей, г. Сосногорск
Елена Ткаченко
Юридическая компания "ООО "Эко-Гарант"", г. Белгород

Здравствуйте!

Если Вам нет 18 лет, время было нес 10-00 до 2-00, покупка совершалось не в числах: 25 мая 2016, 1 июня 2016г., на выпускные вечера, то действия лиц, которые отказали Вам в продажи алкоголя, не правомерны, согласно ФЗ от 22.11.2005 г. №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Продавец должен был попросить документ для установления возраста, но в Вашем случае, отказ от продажи был не законен. Вам нужно обратиться к администратору магазина с жалобой на данную ситуацию.

Извините, небольшая опечатка в тексте ответа: «не с 10-00 до 22-00».