Можно ли вернуть телефон, если прошло 14 дней, а человек лежал в больнице?

Здравствуйте! 10 мая в Евросети был приобретен телефон в кредит. В этот же день человек попадает в психоневрологическую больницу (так как состоит на учете уже 20 лет). Выйдя из больницы 01 июня,телефон хотели сдать. В Евросети отказались принимать,так как прошло 14 дней. Вопрос следующий- можно ли вернуть телефон?

, Людмила, г. Челябинск
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! Если человек приобретя в магазине какую-либо вещь, обнаружил, что она не подходит ему из-за своего размера, расцветки или формы, при этом данная
покупка имеет надлежащее качество, он имеет все основания для того,
чтобы осуществить ее обмен (не возврат), но в течение первых двух
недель. Произвести обмен товара в магазин после 14 дней будет проблематично, и представитель торговой точки может покупателю в этом отказать. Однако попробуйте сослаться на уважительную причину. ГК РФ не говорит о
возможности восстановления пропущенных сроков, однако и не содержит
запретов. Попробуйте решить вопрос в досудебном порядке, если не получится, тогда в судебном.

Требовать возврата стоимости вы в праве если доказать наличие существенного недостатка. Продавец вправе провести проверку качества на предмет наличия недостатка, в случае несогласия с вашими доводами назначается экспертиза. Так же вы в праве провести самостоятельно экспертизу товара и если докажете, что недостаток существенный то требовать возврата стоимости.