Куда лучше обратиться, если хозяйка квартиры отказалась вернуть залог?

Добрый день!Снимала квартиру по договору 1 год.В первый месяц был внесен гарантийный залог.По истечении срока после того как я съехала с квартиры хозяйка отказалась вернуть залог, сказав при этом пишите куда хотите но деньги я не верну.Подскажите пожалуйста есть ли смысл писать заявление в прокуратуру?Или сразу в суд идти?Еще хотела бы написать в налоговую о том что она не платила налоги со сдачи квартиры.Что от меня будет требовать налоговая?Заранее спасибо!

, Светлана, г. Реутов
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

Ни полиция, ни прокуратора не имеет права вмешиваться в гражданско — правовые отношения. Потребовать возврата суммы обеспечительного платежа Вы можете только в судебном порядке.