Могут забрать недвижимость, полученную через договор дарения, для возмещения материального ущерба?

Сестра попала в аварию на трассе, была виновницей дтп. За 4 месяца пострадавший не связывался думали что страховка покрыла ремонт. Но из-за опечатки номер у пострадавшего был неверен, и на днях пришла повестка в суд для взыскания материального ущерба. Для сохранения имущества(гаража и машины), можно ли использовать договор дарения на родственника? Может ли суд признать этот договор не действительным и взыскать данное имущество в уплату материального ущерба?

Сестра работает и может выплачивать частями из зарплаты.

, Михаил, г. Тюмень
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Михаил!

Если начинается судебное разбирательство, то ответчику, которым является Ваша сестра, необходимо продумать позицию. Конечно, возместить материальный ущерб она будет обязана, если страховая не смогла покрыть все расходы. Эта практика уже наработана и пусть готовится к возможному взысканию.

Что касается имущества, то если есть возможность переоформить на близкого (мужа, детей, родителей), лучше так и поступить. Чтобы сделку не признали мнимой, лучше всего имущество не дарить, а продать. Конечно, мужу не продашь, а вот другим совершеннолетним членам семьи вполне…

Сестра работает и может выплачивать частями из зарплаты.
Михаил

Ну вот она может прямо в суде предложить заключить мировое соглашение, по условиям которого она обязуется выплатить сумму частями. Тогда и до судебных приставов не дойдёт.

Удачи!