8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут забрать недвижимость, полученную через договор дарения, для возмещения материального ущерба?

Сестра попала в аварию на трассе, была виновницей дтп. За 4 месяца пострадавший не связывался думали что страховка покрыла ремонт. Но из-за опечатки номер у пострадавшего был неверен, и на днях пришла повестка в суд для взыскания материального ущерба. Для сохранения имущества(гаража и машины), можно ли использовать договор дарения на родственника? Может ли суд признать этот договор не действительным и взыскать данное имущество в уплату материального ущерба?

Сестра работает и может выплачивать частями из зарплаты.

, Михаил, г. Тюмень
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Михаил!

Если начинается судебное разбирательство, то ответчику, которым является Ваша сестра, необходимо продумать позицию. Конечно, возместить материальный ущерб она будет обязана, если страховая не смогла покрыть все расходы. Эта практика уже наработана и пусть готовится к возможному взысканию.

Что касается имущества, то если есть возможность переоформить на близкого (мужа, детей, родителей), лучше так и поступить. Чтобы сделку не признали мнимой, лучше всего имущество не дарить, а продать. Конечно, мужу не продашь, а вот другим совершеннолетним членам семьи вполне…

Сестра работает и может выплачивать частями из зарплаты.
Михаил

Ну вот она может прямо в суде предложить заключить мировое соглашение, по условиям которого она обязуется выплатить сумму частями. Тогда и до судебных приставов не дойдёт.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Защита прав потребителей
Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
Мы заказали кухонный гарнитур у ИП, оплатили(есть квитанция), на протяжении 1 года, мы ведем переписки и отписки о браке и не правильной комплектации..... Устали выбивать исправление ошибок и брака. Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
, вопрос №4097982, Светлана, г. Владивосток
Автомобильное право
Почему не могу забрать ее раньше?
Здравствуйте, сожитель попался пьяны за рулем на моей машине, меня в городе не было машину поместили на арест площадку ппс. Мне сказали что до решения суда ст 264 ч1 ук я не могу ее забрать, только с постановлением. Почему не могу забрать ее раньше?
, вопрос №4098061, Ольга, г. Южно-Сахалинск
Лицензирование
Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
Добрый день, давно был судим по статьям 306ч1 и 319,По суду была назначены штрафы в обоих случаях. На данный момент судимости сняты и не имеют юридической силы. Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
, вопрос №4097955, Никита, г. Москва
386 ₽
Военное право
Здравствуйте, гражданина с двойным гражданством могут забрать в армию?
Здравствуйте,гражданина с двойным гражданством могут забрать в армию? В Таджикистане есть закон что не берут единственного сына в армию и им выдают военный билет,могут ли в РФ забрать этого единственного сына в армию с военным билетом коромысло выдают за единственного сына в Таджикистане?
, вопрос №4097963, Abdu, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2016