Имеем ли мы право на возврат денежных средств или на обмен на другой ноутбук?

Здравствуйте!Был преобретён ноутбук. Так как дефект в ноутбуке обнаружился спустя 2 недели с момента покупки мы отдали ноутбук на гарантийный ремонт. Ждали месяц - ноутбук отремонтировали, Но спустя 2 недели в эксплуатации уже отремонтированного ноутбука проблема повторилась,ноутбук постоянно зависает. Имеем ли мы право на возврат денежных средств или на обмен на другой ноутбук?

, Александра, г. Волгодонск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Имеете право на обмен в случае существенной поломки, а в остальных случаях только если ноутбук после второго ремонта сломается ещё раз.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Пленум ВС РФ дал разъяснение существенного недостатка товара (технически сложного)В нем указывается лишь на срок, а не на периодичность более двух раз.

Существенный недостаток товара (работы, услуги),
недостаток технически сложного товара

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 июня 2012 г. N 17
О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ
ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

14. В отношении технически сложного товара в качестве недостатка товара по пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей следует понимать различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока.