8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Арендодатель грозит судом

Добрый день, ситуация такая. Съехали из квартиры, арендодатель пришел и отдал часть залога (не всю сумму, ссылаясь на то, что сейчас нет, отдаст потом). Мы уехали. Спустя некоторое время арендодатель звонит и утверждает, что мы украли мелкие вещи (ложки, тарелки и т.п.), которых небыло в договоре, требует компенсировать стоимость, грозит "вызвать ментов" и заявить о краже, ссылаясь, что риэлтор свидетель, что в квартире ложки и тарелки были, а теперь нет. Чем нам это грозит? Насколько это вообще вменяемая ситуация, стоит ли опасаться суда? При том, что у неё остались наши деньги, которых более чем достаточно для возмещения мелкого ущерба, который действительно причинил пока жили

Показать полностью
, Оля, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Это грозит тем, что если он напишет заявление о краже, то Вас вызовут, опросят, ВЫ скажете, что ничего не брали и ничего такого в квартире не было и после этого в возбуждении уголовного дела откажут, так как доказательств хищения имущества нет.

Кроме того, в полиции расскажете, что он это сделал скорее всего для того, чтобы не возвращать часть денег.

В данном случае все сомнения будут трактоваться в Вашу пользу

0
0
0
0
Но арендодатель ссылается на то, что у него «есть фото» помещения и свидетель риэлтор.
Оля

А на фото есть ложки???

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Оля!

Если никаких предметов, которые якобы пропали в квартире вообще не было, то в данном случае Вы имеете полное право написать заявление в полицию на самого собственника квартиры, за заведомо ложный донос.

Статья 306. Заведомо ложный донос
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 306]

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Так что можете позвонить собственнику и указать ему о возможной уголовной ответственности, если он все таки обратиться в полицию. При этом как правило человек который лжет, часто прокалывается. Например неверным описанием якобы похищенного, так как его могут опрашивать неоднократно, и в результате всплывают противоречия.

0
0
0
0
Добрый день. Нет, в акте ничего такого не было. Но арендодатель ссылается на то, что у него «есть фото» помещения и свидетель риэлтор.
Оля

Ну фотографии могут быть сделаны и до Вашего въезда в квартиру.

А свидетель так же подлежит уголовной ответственности за лже свидетельствование.

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 307]

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.
0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Чем нам это грозит? Насколько это вообще вменяемая ситуация, стоит ли опасаться суда? При том, что у неё остались наши деньги, которых более чем достаточно для возмещения мелкого ущерба, который действительно причинил пока жили
Оля

Так как мелкие предметы не были указаны в договоре, то вам ничего не грозит. Думаю полиция не станет возбуждать дело, так как тут отсутствует состав преступления, данная ситуация должна регулироваться в гражданско-правовом порядке. Арендодатель тут надеется на «авось прокатит». Согласен с коллегой про заведомо ложный донос.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Чем нам это грозит? Насколько это вообще вменяемая ситуация, стоит ли опасаться суда? При том, что у неё остались наши деньги, которых более чем достаточно для возмещения мелкого ущерба, который действительно причинил пока жили
Оля

Здравствуйте. В договоре что было указано, какие предметы?

По акту помещение передавалось-сдавалось?

Наймодателю нужно доказать, у него вообще какие то ложки были.

Если их в договоре не было, в акте передачи не было, то соответственно доказать их наличие и что Вы их украли нечем. Если заявит, так полиции и объясните, что ничего не брали.

Но весь вопрос что по акту передавалось.

Статья 674. Форма договора найма жилого помещения
1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
0
0
0
0
Оля
Оля
Клиент, г. Москва

Добрый день. Нет, в акте ничего такого не было. Но арендодатель ссылается на то, что у него "есть фото" помещения и свидетель риэлтор.

Добрый день. Нет, в акте ничего такого не было. Но арендодатель ссылается на то, что у него «есть фото» помещения и свидетель риэлтор.
Оля
А

А свидетель чего?) ну нет ложек и что? Их если при заселении не сдавали под акт, то доказать что они вообще были, не получится. А если и были, что это наймодателя ложки еще нужно доказать.

Ничего это не доказывает и в суд наймодатель скорее всего не пойдёт. И последствий не несёт никаких для вас это.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Ольга, добрый день! А когда сьезжали вы подписывали акт какой нибудь или что то подобное что нет претензий, все в порядке и т.д. Что в договоре прописано по поводу сроков предъявления претензий? В принципе если ваш неадекватный арендодатель все же обратится в суд с иском о взыскании ущерба то должен будет доказать пропажу

ст. 56 ГПК

Каждая сторона должна доказать те
обстоятельства, на которые она ссылается
как на основания своих
требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

показаний риелтора навряд ли будет для этого достаточно тем более сомнительно что риелтор вообще будет подтверждать пропажу посуды на момент вашего съезда с квартиры. А что касается сообщения арендодателем о краже которой не было то ему стоит ознакомится со статьей

ст. 306 УК

Заведомо ложный донос о совершении преступления -наказывается
штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными
работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев,
либо лишением свободы на срок до двух лет.

хотя доказать заведомую ложность такого сообщения будет конечно крайне сложно

В случае если он действительно обратится в суд с иском подавайте встречный иск о взыскании не полностью возвращенного залога

0
0
0
0
Оля
Оля
Клиент, г. Москва

Добрый день. У нас в договоре никаких актов не фигурировало, в самом договоре перечисленна мебель и техника, которая есть в квартире, а самого процесса приема-передачи не происходило. Мне кажется, что в этом случае то, что он отдал нам часть залога должно свидетельствовать в пользу того, что у него нет претензий, появились они уже после того, как мы уехали.

Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оля. Это такой манёвр со стороны арендодателя, чтобы не возвращать вам деньги. Он надеется, что перепугавшись, вы забудете о деньгах. Почему бы вам не позвонить ему и точно также не заявить, что вы готовите заявление в полицию о мошенничестве, у вас есть расписка и свидетели, что он деньги вам не вернул?

Вам опасаться нечего, в самом худшем случае, если в договоре было бы указано, что он вам сдает квартиру с огромными ценностями в виде ложек, и есть акт приема-передачи, подтверждающий, что вы его столовое серебро приняли, а акт о том, что вернули, отсутствует, он был бы вправе взыскать стоимость ценностей в судебном порядке или истребовать их из вашего незаконного владения. Состава преступления нет, т.к. отношения гражданско-правовые.

Поэтому ничего не опасайтесь, попробуйте сами надавить на арендодателя, чтобы он вернул вам то, что должен. И пригрозите, что вы можете заявить участковому и в налоговую о незаконной сдаче квартиры и нарушении паспортного режима (ваш арендодатель ведь наверняка не регистрирует жильцов в квартире, и налоги с доходов, полученных от сдачи квартиры в наём, не платит). А также предложите ему сами, если он считает, что вы ему причинили ущерб, обращаться в полицию или суд. Этого будет достаточно, чтобы они перестал на вас давить.

0
0
0
0

Ложки вряд ли представляют какую-то историческую или художественную ценность. А собственник ведь обязан их оценить. А что и как оценивать, если их уже нет (или он утверждает) что их нет)? Фото — не доказательства. Риелтор тут тоже — не подмога. Акта, подтверждающего передачу вам имущества, у арендодателя нет, соответственно, доказательства получения вами имущества отсутствуют. Вам не стоит переживать по этому вопросу. Очевидно, что он спровоцирован с целью не выплачивать вам остаток платежа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт, что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт ,что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
, вопрос №4098606, Марат, г. Москва
Уголовное право
Будет суд, какое наказание грозит?
Здравствуйте, у отца с.112 ч.2, с сожительницей был конфликт и рукопрекладство. Заявление не писала она, примерились. Будет суд, какое наказание грозит? Есть судимость не закрытая по с.118, условное наказание 1,5 лет
, вопрос №4098110, Алена, г. Москва
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
Военное право
И что грозит ему если он не уехал вовремя
Здравствуйте. Скажите пожалуйста имеет ли права простая полиция , не военная, брать с мобильного объяснения почему он не уехал на СВО после отпуска? И что грозит ему если он не уехал вовремя
, вопрос №4097455, Оксана, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её скинет в будний день, я согласилась, он мне скинул её, спустя три дня, в страховке не достоверный вин номер одна буква недействительна, и номер регистрации полиса не существует, что мне теперь делать, мне скинули подделку, как мне вернуть авто и деньги за аренду
, вопрос №4097390, Любовь, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.06.2016