Какие документы нужны для получения декретного отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

моя дочь родит ребёнка через месяц,она является студенткой.я ,бабушка ,хочу взять декретный отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет.Я работаю в бюджетной организации 1,2 года,я не пенсионер.дочь не замужем.какие документы мне надо предоставить по мимо заявления и как будут насчитываться декретные

, Алла, г. Нарьян-Мар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете пойти в декретный отпуск вместо Вашей дочери при наличии работы у Вас по трудовому договору и при наличии работы (учебы) у матери ребенка. Оформление декретного отпуска на бабушку, находящуюся на пенсии, и если в отпуске по уходу за ребенком находится бабушка и один из родителей нельзя.

Вам нужно предоставить своему работодателю следующие документы:

— Паспорт;
— Свидетельство о рождении ребенка;
— Номер банковского счета для перечисления пособия.
— Справка о том, что мама ребенка не находится в декрете и положенное пособие по уходу за ребенком не получает;

— Заявление на имя работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, согласно статьи 256 ТК РФ.

Если в свидетельстве о рождении ребенка будет указан отец, то соответственно нужны справки с его места работы.

С Уважением, Надежда.