Снятие с воинского учета призывника

Здравствуйте,

У моего сына заканчивается временная регистрация в Москве 30 июня и заканчивается отсрочка 30 июня. Постоянная прописка в другом регионе. Он стоит на учете в военкомате по временной регистрации в Москве, пришла повестка на уточнение данных воинского призыва. Он хочет встать на учет по месту постоянной прописки и призываться дома.

ВОПРОС Может ли он при явке по повестке написать заявление о снятии с учета в связи переездом на постоянное место жительства? Какие документы ему надо предоставить? Имеет ли право военкомат отказать ему в снятии с учета?

, Наталья Анатольевна, г. Малоярославец
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Может ли он при явке по повестке написать заявление о снятии с учета в связи переездом на постоянное место жительства?
Наталья Анатольевна

Здравствуйте.

Да, сможет.

пункт 50 «Об утверждении Положения о воинском учете»

д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев)
Какие документы ему надо предоставить?
Наталья Анатольевна

Нужно приписное свидетельство, выданное призывнику. В заявлении на снятие с воинского учета следует указать причину снятия (переезд на новое место жительства).

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, да, может, точнее, обязан.

Согласно ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию.

Также существует административная ответственность за неисполнение данной обязанности.

Статья 21.5 КоАП РФ «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету»
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Весенний призыв до 15 июля 2016 г., поэтому даже при наличии заявления о переезде до 30 июня при личной явке могут выдать повестку о явке на призывной пункт в Москве. В этой ситуации заявление о переезде на новое место жительство лучше направить в военкомат заказной почтой с уведомлением (заверить подпись можно в деканате или нотариально) Административная ответственность наступает по ст.21.5 КОАП РФ только в случае неявки в военкомат без уважительных причин, если будет уважительная причина неявки для сверки документов (болезнь, сдача экзамена, защита диплома и т.п,), то состава правонарушения нет. Призывнику вернется почтовое уведомление о получении его заявления о переезде, после чего можно уезжать к постоянному месту жительства

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
ВОПРОС Может ли он при явке по повестке написать заявление о снятии с учета в связи переездом на постоянное место жительства? Какие документы ему надо предоставить? Имеет ли право военкомат отказать ему в снятии с учета?
Наталья Анатольевна

Наталья Анатольевна, добрый день.

Он обязан это сделать.

Для начала он должен явиться в военный комиссариат по повестке, где подает заявление о снятии его с воинского учета в связи с истечением срока временной регистрации по месту пребывания.

Такая, обязанность и последовательность действий оговорена в Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:
д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;
Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

Заявление подается в произвольной форме, к нем можете приложить копию документа подтверждающего окончание срока действия его временной регистрации.

Заявление подать стоит в двух экземплярах с обязательной проставлением на втором отметки о его приеме.

После этого в течение двух недель Ваш сын обязан встать на воинский учет по месту жительства.

Для чего он должен явиться в РВК с документами воинского учета.