22 февраля был выходной: должен ли учитель отрабатывать этот день в отпуске?

22 февраля администрация предложила взять день за счет отпуска, а это был учебный день в школе, до окончания учебного года уроки за этот день проведены должен ли учитель отрабатывать за этот день в отпуске?

, Антонина Полоскова, г. Архангельск
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Антонина,

Вы пишите, что 22 февраля вы отдыхали, и как я понимаю в табеле учета рабочего времени был проставлен именно отпускной день, а не рабочий. Трудовым законодательством не предусмотрена отработка периода времени, который относится к времени отдыха ( перерывы в течение рабочего дня (смены); ежедневный (междусменный) отдых; выходные дни (еженедельный непрерывный отдых); нерабочие праздничные дни; отпуска.

С уважением, Анна