8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли право занимать должность преподавателя с незаконченным высшим образованием?

Здравствуйте!Меня зовут Матюшина Наталья Викторовна 1971 г.р.,проживаю в рабочем поселке Сурское Ульяновской области.Работаю преподавателем по классу фортепиано в Детской школе искусств(ДШИ) 23 года. Недавно была проверка ДШИ и меня признали профнепригодной,так как нет диплома о высшем образовании. С 1988-1991 год я училась на очном отделении в Чебоксарском пединституте на факультете музыка и педагогика. Учебное заведение последний год обучения не закончила по сложившимся обстоятельствам.В итоге с института на руках у меня есть академическая справка обучения 3,5 года. В музыкальной школе я веду уроки по специальности, так же я концертмейстер.Каждые три года прохожу курсы повышения квалификации,езжу на семинары,мастер-классы.Выступаю в поселке на концертах.У меня вопрос: имею ли право занимать должность преподователя,не имея Диплома об образовании.И могут ли меня уволить по какой-либо статье.Я одна воспитываю несовершеннолетнего ребенка и боюсь остаться без работы.Спасибо.

Показать полностью
, Наталья, г. Ульяновск
Владимир Полянский
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск
имею ли право занимать должность преподователя, не имея Диплома об образовании.
Наталья

Здравствуйте Наталья. На мой взгляд и в соответствии сПриказом Минздравслцразвития РФ от 26.08.2010 г. №761н (в частности, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», раздел «Общие положения» — п. 9)Письмо Минобрнауки РФ от 15.08.2011 г. № 03-515/59 Вы можете работать преподавателем не имея диплома.ВАМ необходимо подтвердить свою квалификацию пройдя квалификационную коммисию.

Владимир

1
0
1
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Работаю преподавателем по классу фортепиано в Детской школе искусств(ДШИ) 23 года. Недавно была проверка ДШИ и меня признали профнепригодной, так как нет диплома о высшем образовании. С 1988-1991 год я училась на очном отделении в Чебоксарском пединституте на факультете музыка и педагогика. Учебное заведение последний год обучения не закончила по сложившимся обстоятельствам.В итоге с института на руках у меня есть академическая справка обучения 3,5 года. В музыкальной школе я веду уроки по специальности, так же я концертмейстер.Каждые три года прохожу курсы повышения квалификации, езжу на семинары, мастер-классы.Выступаю в поселке на концертах.У меня вопрос: имею ли право занимать должность преподователя, не имея Диплома об образовании.И могут ли меня уволить по какой-либо статье.Я одна воспитываю несовершеннолетнего ребенка и боюсь остаться без работы.
Наталья

Добрый день!

Наталья, в соответствии с ЕКС работников образования (прилагаю) требования к квалификации преподавателя — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Таким образом, поскольку у Вас нет даже среднего профессионального образования, то Вы и не соответствовали данной должности и раньше, однако Вы были приняты на работу и работаете до сих пор.

В соответствии с п. 9 ЕКС лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Так что основания у работодателя есть для того, чтобы Вы могли продолжать работать по своей должности.

По поводу увольнения. Поскольку Вы имеете ввиду отсутствие образования, то уволить Вас могут в соответствии с п.3 ст. 81 ТК РФ — несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеет ли право Иванов на данные требования?
Иванов заключил договор бытового подряда, с целью ремонта домашнего кинотеатра и акустики с ИП Петров. Договором было предусмотрено, что срок работы составляет 2 месяца, но Иванов явился за результатом работы лишь через 3 месяца и узнал о том, что его оборудование разбито, совершенно случайно. Иванов потребовал от ИП Петров вновь выполнить работу и возместить ущерб. Имеет ли право Иванов на данные требования? Дайте юридическую оценку фактам и обстоятельствам, изложенным в задаче, квалифицируйте факты и обстоятельства с учетом действующего законодательства.
, вопрос №4095883, Алина, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Защита прав работников
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
, вопрос №4094821, Магомед, г. Москва
Военное право
Здравствуйте имеет ли право командир отказать о переводе на выше стоящий должность при том что в части неукомплектованность
Здравствуйте имеет ли право командир отказать о переводе на выше стоящий должность при том что в части неукомплектованность
, вопрос №4094704, Илья, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 05.06.2016