Можно ли оформлять через ФНС банкротство?

Добрый вечер.53 года,с 11.04.2016-официальный статус безработного,доход 4850,кредиты,кредитные карты+куча МФО,если без сумасшедших% накрученных МФО(ни при каких условиях ничего не снижают),плачу только по одному кредиту и то только потому,что о нем знает мама(79лет инвалидность отдает всю пенсию на этот кредит).На работу устроиться не могу.Хочу заняться оформлением банкротства(совокупный долг без штрафов МФО мах. 400т.р.).Общалась в Ярославле с какой то конторой (Московский филиал),там мне умник разу сказал,что арбитаж может заподозрить меня в мошенничестве,оказать и возбудить дело по этой статье.Когда я выразила недоумение и скромно высказалась,что я не подхожу по этой статье,т.к. я просто не плачу,т.к. нечем,но не скрываюсь,не предоставляла недостоверных данных,не имела намерения обогатиться за счет МФО, не занималась подлогом и проч....было отвечено,что есть разные части и суммы от 2,5т.р.,что я как минимум попадаю под КОАП по этой статье(бред?).Потом я читаю,но ничего не могу понять-нужно всем не платить 3 мес. или достаточно одного кредитора,я осознала это не мес. назад,но не до того было.Спасибо,если найдете время разобраться в моем "крике души" и ответить.С уваж. Скворцова В.В.

P/S/ Я осознав,должна была бечь в ФНС и заявлять там,иначе штраф 3-5т.р.,можно ли оформлять через ФНС банкротство или тогда они тут зачем?Имущества в собственности нет,нет ничего,кроме долгов....

  • JHTuSTiFs_w
    .jpg
, Валерия, г. Ярославль
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Валерия.

Обанкротиться теоретически вы можете.

Перед тем как подавать на банкротство необходимо провести тщательный анализ вашей деятельности по распоряжению имуществом в последние три года перед банкротством, посмотреть риски обжалования сделок, привлечения к ответственности и т.п., возможности утраты нынешнего имущества, в том числе и оформленного на супруга.

Кроме того, нормы закона о банкротстве составлены таким образом, что расходы на банкротство составят по предварительным расчетам не менее 40-50 тысяч рублей (только расходы), без денежных средств не рекомендую ввязываться в банкротство, оно просто будет прекращено. Однако, данная сумма это лучший и маловероятный вариант банкротства, когда арбитражный управляющий согласится провести процедуру только за установленное законом вознаграждение.

Обычно просят оплатить правовое сопровождение процедуры.

С учетом этого, общая стоимость услуг по банкротству физического лица составит примерно сумму в промежутке от 50 до 200 тысяч рублей (зависит от региона, управляющего, сложности дела), если дело будет касаться типичных случаев.

Валерия
Клиент, г. Ярославль

Имущества нет и не было,так что распоряжаться нечем,мы сюда переехали 15 лет назад из Ташкента,с мужем разведена как с " без вести пропавшим".Все 15 лет жизни здесь я живу на З\плату и работаю на 2 работах.чтобы выплачивать кредиты и кормить и лечить маму.Потом если не это,то что есть в этой стране для меня или на какую категорию населения это расчитано?!У нас в Ярославле просто нет юристов, специализирующихся именно в этом вопросе,они "учатся",но почему на мне?А что с мошенничеством?И еще не поняла-"оспоримость сделки",я подавала документы на рефинансирование в Сбер.,никто ничего не оспаривал из банков-кредиторов,что МФО будут оспаривать?Спасибо

У нас в Ярославле просто нет юристов, специализирующихся именно в этом вопросе, они «учатся», но почему на мне?
Валерия

С вас взяли деньги за банкротство?