Использование чужих фотографий в учебном издании

Добрый день! Пытаюсь разобраться в следующей ситуации. Собираюсь публиковать учебное пособие через официальное издательство (выходные данные, тираж, всё как положено). В учебном пособии я использовал в качестве иллюстраций несколько фотографий из интернета с сайтов производителей (продавцов) навигационного оборудования. Ссылок на сайт, где я нашёл данные фотографии, не делал. Во-первых, это не соответствует формату учебного пособия. Во-вторых, неизвестно ещё насколько законно их размещение на тех ресурсах, с которых я их взял.

Каковы могут быть юридические последствия, если:

1) учебное пособие будет напечатано (издано), но не будет продаваться

2) учебное пособие будет напечатано (издано), и поступит в продажу с извлечением прибыли в мою пользу?

Какие можно дать рекомендации по легализации использования указанных изображений? Учитывая, что попытки выйти на связь с правообладателями фотографий не увенчались успехом. В частности, можно ли рассматривать Print-Screen как своего рода "фотографию" с фотографии? Или есть какая-то возможность "цитирования" фотографии? Были ли подобные прецеденты в области учебных изданий?

  • АР4000
    .jpg
  • 55_0
    .jpg
, Виктор, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виктор!
В Вашем случае считаю, что фотографии изобретений (навигационного оборудования) не подлежат охране как предмет авторского права, так как не являются его предметом, так как ценность представляет само оборудование, его технологические характеристики. Вот если бы Вы выложили фотографии картин (произведения изобразительного искусства), или использовали цитаты из других книг, то тогда для их использования необходимо получать согласие автора.
В вашем случае для примера можно взять использование фотографий машин в каком-нибудь журнале, для их размешения разрешение от производителя получать не нужно. А вот для производства данных машин согласие разработчика нужно.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так то оно так, Эдуард, но ведь и фотографию машины можно сделать по-разному: можно снять так плохо, что никому такая фотография не будет нужна, а можно с использованием проф. оборудования, организовать съёмки, да ещё и обработать её потом ... А я то ведь беру хорошее фото -) хоть и не в глянцевый журнал -) Смысл то в том, что фотограф трудился, а я вот так взял да и вставил его труд без разрешения пусть и в учебное издание ...

можно снять так плохо, что никому такая фотография не будет нужна, а можно с использованием проф. оборудования, организовать съёмки, да ещё и обработать её потом… А я то ведь беру хорошее фото -) хоть и не в глянцевый журнал -) Смысл то в том, что фотограф трудился, а я вот так взял да и вставил его труд без разрешения пусть и в учебное издание
Виктор

Если же ставится вопрос о самой фотографии, как объекта авторского права, то тогда на фотографии должны быть признаки того, что фотография является авторской, а не обычным фото. Так как это может быть подпись на самой фотографии, какой либо символ, то в этом случае автор сможет требовать удаления данной фотографии из открытого доступа, либо получении денежного вознаграждения. Но если брать в пример именно техническое изобретение, то автор фото если будет требовать вознаграждение должен его требовать с согласия самого собственника изобретения, так как объектом фото опять же является само изобретение, вот если бы это была просто фотография природы.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
В учебном пособии я использовал в качестве иллюстраций несколько фотографий из интернета с сайтов производителей (продавцов) навигационного оборудования
Виктор

Здравствуйте.

а что на них изображено?

на самом деле в любом случае — нужно разрешение правообладателя

. Ссылок на сайт, где я нашёл данные фотографии, не делал
Виктор

это понятно- но на самом деле даже если бы сделали- нарушение от этого меньше не стало

2) учебное пособие будет напечатано (издано), и поступит в продажу с извлечением прибыли в мою пользу?
Виктор

самый плохой вариант -извлечение прибыли

в таком случае — по ст 1301 гк ответственность если правообладатель- обратиться в суд

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Какие можно дать рекомендации по легализации использования указанных изображений?
Виктор

только разрешение от правообладателя- письменное

Учитывая, что попытки выйти на связь с правообладателями фотографий не увенчались успехом.
Виктор

плохо. никто кроме него таких прав больше не имеет- разрешать кому либо использовать их собственность

не подлежат охране как предмет авторского права, так как не являются его предметом,
Мирасов Эдуард

не соглашусь.

какая разница- что является предметом? 1259 ст гк говорит прямо- фотографии являются объектом авторского права и охраняются с момента создания. — что там изображено- не играет роли

но ведь и фотографию машины можно сделать по-разному: можно снять так плохо, что никому такая фотография не будет нужна, а можно с использованием проф. оборудования, организовать съёмки, да ещё и обработать её потом…
Виктор
Смысл то в том, что фотограф трудился, а я вот так взял да и вставил его труд без разрешения пусть и в учебное издание…
Виктор

абсолютно правильно все понимаете

ак как это может быть подпись на самой фотографии, какой либо символ, то в этом случае автор сможет требовать удаления данной фотографии из открытого доступа, либо получении денежного вознаграждения.
Мирасов Эдуард

автор не обязан делать такую подпись… у него есть право поставить знак- объект авторского права, но не более, это право а не обязанность

отсутствие такого знака никак на охрану произведения не влияет.

опять же — гк

ГК РФ Статья 1257. Автор произведения

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

ГК РФ Статья 1271. Знак охраны авторского права

Правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведениевправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов:
латинской буквы «C» в окружности;
имени или наименования правообладателя;
года первого опубликования произведения.

Уходить в уголовную ответственность- пока не буду — для применения ст 146 ук — неправомерное использ. чужого произведения — нужен ущерб от 100.000 р.

Административная ответственность тоже возможна

коап — ст. 7.12 но не факт что будет приминена — самое опасное тут гк на данный момент конечно.

1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да вот такие, например, изображения