8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как определить подсудность по взысканию процентов за пользование чужими денежными средствами?

Есть решение суда о взыскании долга и процентов по статье 395 ГК РФ. Прошло 2 года. Должник деньги не вернул.Хочу подать иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами за период после вынесения решения суда по настоящее время. Должник зарегистрирован по другому месту жительства, чем это было 2 года назад. В какой суд я должна подать исковое заявление: в тот же суд, который выносил решение о взыскании основного долга или по территориальной подсудности по сегодняшнему месту жительства должника?

, Ольга, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

долга или по территориальной подсудности по сегодняшнему месту жительства должника?
Ольга

Согласно ст. 28 ГПК РФ: Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. Т. е. подаете в суд по месту регистрации ответчика.

С уважением, Урванцев Евгений.

1
0
1
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Индексация присужденных сумм производится судом, вынесшим решение!!!

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм
1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0

Ольга, немного дополню свой ответ.

Вы можете подать как на указанную мной индексацию присужденных сумм, то в суд, вынесший решение, так и на проценты за пользование чужими денежными средствами по статье 395 Гражданского кодекса РФ, но уже в суд по месту жительства ответчика.

При этом, одно, другому не мешает, полагаю, что возможно как то, так и другое, поскольку разные правовые основания,Инфляция и Имущественная выгода должника.

Гражданский кодекс
Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Гражданский процессуальный кодекс
Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Индексация производится в рамках уже рассмотренного дела, а взыскание процентов -по новому иску (с уплатой госпошлины).

Поскольку Вы хотите подать иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами (применить еще раз ст. 395 ГК РФ) — то это будет самостоятельный иск, и он подается по общим правилам — по месту жительства ответчика в момент подачи иска. Если же Вы захотите только проиндексировать присужденную судом денежную сумму с учетом инфляции, то такие заявление подается в суд, вынесший первоначальное решение (ст. 208 ГПК РФ).

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

В Вашем случае подавать надо по месту жительства ответчика, поскольку речь идет о нарушении договорных обязательств и взыскании процентов за пользование денежными средствами.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствамивследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Статья 208 ГПК РФ к Вашему случаю отношения не имеет, так как применяется при индексации выплат в зависимости от инфляционных процессов.

Поэтому подавать в суд необходимо в суд по месту жительства

0
0
0
0
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 20 марта 2008 г. N 244-О-П
ПО ЖАЛОБЕ ГРАЖДАНИНА ПЕТРОВА ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА
НА НАРУШЕНИЕ ЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ЧАСТЬЮ
ПЕРВОЙ СТАТЬИ 208 ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО
КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Часть первая статьи 208 ГПК Российской Федерации, предусматривающая, что рассмотревший дело суд может по заявлению взыскателя или должника произвести индексацию взысканных денежных сумм на день исполнения решения суда, соотносится с приведенными законоположениями и правовыми позициями. Выступая процессуальной гарантией защиты имущественных интересов взыскателя и должника от инфляционных процессов в период с момента вынесения судебного решения до его реального исполнения, данная норма не может расцениваться как нарушающая права заявителя, перечисленные в жалобе, поскольку в системе действующего правового регулирования не предполагает отказ суда в индексации присужденных денежных сумм в случае неисполнения вступившего в законную силу судебного постановления.

поэтому позиция высказанная выше об обращении в суд вынесший решение в корне не верна и законодательно не обоснована

0
0
0
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт
Есть решение суда о взыскании долга и процентов по статье 395 ГК РФ
Ольга

А как сформулировано в решении взыскание процентов? Просто сумма и все? Либо написано, что проценты взыскиваются по дату фактического исполнения обязательства? Во втором случае в суд вообще обращаться не нужно, поскольку проценты должен рассчитать пристав (или банк).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имеют ли право отказать в возврате денежных средств?
Приобрёл в магазине смартфон компании Xiaomi. В процессе эксплуатации мною было обнаружено обилие рекламы в операционной системе и быстрый разряд батареи аккумулятора из-за этой рекламы. Написал заявление на возврат денежных средств, телефон отправили на диагностику. Имеют ли право отказать в возврате денежных средств? (Альтернатив на замену в магазине я не увидел)
, вопрос №3906622, Андрей, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Как вернуть денежные средства?
28.09.23 Купил машину у официального диллера за наличный расчет поехал домой приехал заглушил авто после этого он не больше не заводился 02.10.23 вызвал эвакуатор авто привезли в салон провели диагносиику устронили причину поломки( концевик педали тормоза ) 20.10.23 вновь забрал авто приехал домой заглушил и авто опять перестало заводиться пошевелив в потом концевик педали она завелась я отогнал ее к диллеру с притензией о возврате денежных средст на что мне отказали в связи с тех что на данный момент машина заводится и все исправно. Как вернуть денежные средства?
, вопрос №3905620, Павел, г. Краснодар
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
На сайте нужно разместить условия отказа от товара и возврата денежных средств" Но дело в том, что на сайте продаётся музыкальный контент, ссылка на скачивание которого, приходит после оплаты
При предоставлении услуг эквайринга, банк просит: "... На сайте нужно разместить условия отказа от товара и возврата денежных средств" Но дело в том, что на сайте продаётся музыкальный контент, ссылка на скачивание которого, приходит после оплаты. Как грамотно сформулировать условия (по требованию банка) если информационный продукт (музыка) невозвратен?
, вопрос №3904780, Константин, г. Пенза
Исполнительное производство
Вам направлено постановление об отмене постановления об обращении взыскания на денежные средства
Вам направлено постановление об отмене постановления об обращении взыскания на денежные средства, вынесенное в рамках исполнительного производства № 38152/23/02017-ИП от 21.04.2023  Причина: кредитная задолженность в соответствии с судебным приказом № 2-4173/2019 от 24.09.2019 Сумма взыскания: 17 064,31 р. что делать ?
, вопрос №3904166, Денис, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, в досудебной претензии о возврате переплаты нужно указывать расчет процентов за пользование чужими денежными средствами?
Здравствуйте, в досудебной претензии о возврате переплаты нужно указывать расчет процентов за пользование чужими денежными средствами?
, вопрос №3904102, Анна, г. Кыштым
Дата обновления страницы 06.06.2016