Как определить подсудность по взысканию процентов за пользование чужими денежными средствами?

Есть решение суда о взыскании долга и процентов по статье 395 ГК РФ. Прошло 2 года. Должник деньги не вернул.Хочу подать иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами за период после вынесения решения суда по настоящее время. Должник зарегистрирован по другому месту жительства, чем это было 2 года назад. В какой суд я должна подать исковое заявление: в тот же суд, который выносил решение о взыскании основного долга или по территориальной подсудности по сегодняшнему месту жительства должника?

, Ольга, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

долга или по территориальной подсудности по сегодняшнему месту жительства должника?
Ольга

Согласно ст. 28 ГПК РФ: Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. Т. е. подаете в суд по месту регистрации ответчика.

С уважением, Урванцев Евгений.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Индексация присужденных сумм производится судом, вынесшим решение!!!

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм
1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

С уважением! Г.А. Кураев

Ольга, немного дополню свой ответ.

Вы можете подать как на указанную мной индексацию присужденных сумм, то в суд, вынесший решение, так и на проценты за пользование чужими денежными средствами по статье 395 Гражданского кодекса РФ, но уже в суд по месту жительства ответчика.

При этом, одно, другому не мешает, полагаю, что возможно как то, так и другое, поскольку разные правовые основания,Инфляция и Имущественная выгода должника.

Гражданский кодекс
Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Гражданский процессуальный кодекс
Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

С уважением! Г.А. Кураев

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Индексация производится в рамках уже рассмотренного дела, а взыскание процентов -по новому иску (с уплатой госпошлины).

Поскольку Вы хотите подать иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами (применить еще раз ст. 395 ГК РФ) — то это будет самостоятельный иск, и он подается по общим правилам — по месту жительства ответчика в момент подачи иска. Если же Вы захотите только проиндексировать присужденную судом денежную сумму с учетом инфляции, то такие заявление подается в суд, вынесший первоначальное решение (ст. 208 ГПК РФ).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В Вашем случае подавать надо по месту жительства ответчика, поскольку речь идет о нарушении договорных обязательств и взыскании процентов за пользование денежными средствами.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствамивследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Статья 208 ГПК РФ к Вашему случаю отношения не имеет, так как применяется при индексации выплат в зависимости от инфляционных процессов.

Поэтому подавать в суд необходимо в суд по месту жительства

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 20 марта 2008 г. N 244-О-П
ПО ЖАЛОБЕ ГРАЖДАНИНА ПЕТРОВА ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА
НА НАРУШЕНИЕ ЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ЧАСТЬЮ
ПЕРВОЙ СТАТЬИ 208 ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО
КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Часть первая статьи 208 ГПК Российской Федерации, предусматривающая, что рассмотревший дело суд может по заявлению взыскателя или должника произвести индексацию взысканных денежных сумм на день исполнения решения суда, соотносится с приведенными законоположениями и правовыми позициями. Выступая процессуальной гарантией защиты имущественных интересов взыскателя и должника от инфляционных процессов в период с момента вынесения судебного решения до его реального исполнения, данная норма не может расцениваться как нарушающая права заявителя, перечисленные в жалобе, поскольку в системе действующего правового регулирования не предполагает отказ суда в индексации присужденных денежных сумм в случае неисполнения вступившего в законную силу судебного постановления.

поэтому позиция высказанная выше об обращении в суд вынесший решение в корне не верна и законодательно не обоснована

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Есть решение суда о взыскании долга и процентов по статье 395 ГК РФ
Ольга

А как сформулировано в решении взыскание процентов? Просто сумма и все? Либо написано, что проценты взыскиваются по дату фактического исполнения обязательства? Во втором случае в суд вообще обращаться не нужно, поскольку проценты должен рассчитать пристав (или банк).