Смогу ли я получить свидетельство о рождении в ЗАГСе и что для этого нужно?

Добрый день!

Вы можете про консультировать бесплатно!?

Значит мы из луганской области! Не беженцы, просто приехали! Живём оба в гражданском браке. Я с украинским паспортом есть регистрация в Щёлково. Муж (гражданский) у него украинский паспорт но прописка Нижневартовск, вид на жительство, и так же регистрация в МО Щёлково!

Я беременна, вот рожу через две недели!

У меня вопросы!

1. Смогу ли я получить свидетельство о рождении в Загсе и что для этого нужно?

2. Могу ли я ребёнка прекрепить к больнице в Москве? И что для этого нужно?

3. Какое гражданство у ребенка будет? И как ему российское получить?

4. Могу ли я поставить ребёнка на очередь в детский сад в Москве ? И так же что нужно для этого?

, Алина, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

1. Смогу ли я получить свидетельство о рождении в Загсе и что для этого нужно?
Алина

Порядок получения свидетельства не отличается от граждан РФ — после рождения ребенка обращаетесь в ЗАГС по месту рождения со справкой из роддома о рождении.

2. Могу ли я ребёнка прекрепить к больнице в Москве? И что для этого нужно?
Алина

Для этого вам необходимо получить полис ОМС, а это можно сделать не ранее, чем вы оформите ему разрешение на временное проживание (для этого обратитесь в отдел ФМС по месту жительства)

3. Какое гражданство у ребенка будет? И как ему российское получить?
Алина

У ребенка будет гражданство Украины. Российское он получит сразу только, если Украина откажется предоставить ребенку гражданство (а это маловероятно). А так — в общем или особом порядке, т.е. не ранее чем после того, как один из родителей его получит. см. ст. 13-14 ФЗ «О гражданстве РФ»

4. Могу ли я поставить ребёнка на очередь в детский сад в Москве? И так же что нужно для этого?
Алина

Встать на очередь вы сможете только, если оформите ребенку регистрацию по месту пребывания в г. Москве.