Имеет ли долю в не приватизированной квартире сестра?

ситуация такая,живут брат и сестра в не приватизированной квартире,у брата трое несовершеннолетних детей,прописал их там же,а теперь выгоняет сестру,что ей делать?

Уточнение от клиента

брат и сестра тоже прописаны в этой квартире

, Александр, г. Тула
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Если квартира не приватизирована никакой доли у сестры там быть не может в принципе. А что касается права проживания тут зависит от того кто включен в договор социального найма данной квартиры

Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Доля может быть только в собственности. В данном же случае, собственник муниципалитет, брат, сестра и деты брата наниматели — как бы арендаторы. Кроме того, судебном порядке, если так всё радикально стоит, устранить препятствия в пользовании квартирой и возможно разделить лицевой счет для оплаты ЖКУ. Есть еще не очень серьезный вариант — это в полицию обратиться за заявление. Но там вряд ли чем то помогут.