как действовать в суде

Я разворачивалпсь на перекрестке в узком месте и втерлась в машину. Поскольку скорость была минимальная, удара я не почувствовала. Его и не было. Я как бы вмялась в бампер машины. Этого я не заметила, было шумно (разгар дня, рядом сервис, магазин, шоссе в машине ребенок), так что никаких звуков не слышала. Уехала. А это все заметили люди, присутствующие там и записали мой номер. Я приехала на дачу и увидела поврежденную фару. Оставила ребенка и поехала обратно. Но к тому моменту уже составили протокол, где написано, что я скрылась с места ДТП. По закону или административный арест ДО 15 суток, или лишение прав ДО 1,5 лет.
Дело было в МО, г. Талдом. Суд состоится там. Надо ли подавать прошение о рассмотрении этого дела в Мск или лучше там? Конечно, мне надо остаться с правами. Но у меня ребенок, арестовать меня не могут. Полицейский, составлявший протокол, говорил, что девушке, не работающей, да еще с ребенком вообще могут дать дня 3 административного ареста, а то и вообще сутки.
В общем, что мне делать лучше?
Ущерб не большой, я раскаиваюсь, тем более, вернулась. Плюс я одинокая не работающая мать. Есть ли смысл подавать ходатайство о перенесении дела в Москву?
Есть ли вероятность того, что я все-таки останусь с правами?

, Анна Платонова, г. Москва
Светлана Семилетова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы имеете право подать ходатайство в суд о рассмотрении дела по месту Вашего жительства, приложив копию документа, подтверждающего, что Вы там действительно живете. Если ребенку нет 14 лет, то арест к Вам применяться не может ни при каких обстоятельствах. Наказание в виде лишения права управления транспортными средствами предусмотрено в этом случае на срок от 1 до 1,5 лет. При определении размера наказания суд принимает во внимание наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих вину. К смягчающим вину обстоятельствам относится полное признание своей вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, возмещение причиненного ущерба потерпевшему. Также судом будет принят во внимание факт того, что Вы все-таки самостоятельно вернулись на место ДТП.