Кто с момента дарения является участником общества?

Во время судебных разбирательств об исключении из состава ООО, ответчик дарит принадлежащую ему долю (третьему лицу) 02.02.2014. Как следствие регистрирует переход доли в МиФнс 06.02.2014. 15.04.2014 суд выносит решение об исключении ответчика из состава участников , при этом сделку дарения признаёт ничтожной. 15.07.2014 решение суда вступает в законную силу. Вопрос : Кто с момента дарения (регистрации) доли, по момент вступления в законную силу решения суда , является участником общества и вправе участвовать в принятии решений учредителей, ответчик или новый участник .

, максим,
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Максим.

По общему правилу ничтожная сделка не влечет правовых последствий, следовательно, прежний участник. Но для полного ответа необходимо изучать материалы дела.

максим
Клиент

А каким образом, прежний участник,будет исполнять свои обязанности ,при отсутствии у него документов подтверждающие его статус учредителя !? Кроме того решение суда первой инстанции,до вступления в законную силу , (на мой не профессиональный взгляд) является лишь мнением суда . Кого же приглашать на собрание учредителей !?

А каким образом, прежний участник, будет исполнять свои обязанности, при отсутствии у него документов подтверждающие его статус учредителя !? Кроме того решение суда первой инстанции, до вступления в законную силу, (на мой не профессиональный взгляд) является лишь мнением суда. Кого же приглашать на собрание учредителей !?
максим

Необходимо различать ситуацию, когда есть участник, указанный в документах и которому вы должны направить уведомление и участник статус которого будет признан вступившим в силу решением суда. Т.е. речь идет о рисках, которые вы должны учесть.

Я бы до разрешения дела по существу. собрания не проводил, чтобы не плодить юридически неустойчивые решения.