8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто с момента дарения является участником общества?

Во время судебных разбирательств об исключении из состава ООО, ответчик дарит принадлежащую ему долю (третьему лицу) 02.02.2014. Как следствие регистрирует переход доли в МиФнс 06.02.2014. 15.04.2014 суд выносит решение об исключении ответчика из состава участников , при этом сделку дарения признаёт ничтожной. 15.07.2014 решение суда вступает в законную силу. Вопрос : Кто с момента дарения (регистрации) доли, по момент вступления в законную силу решения суда , является участником общества и вправе участвовать в принятии решений учредителей, ответчик или новый участник .

, максим,
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день, Максим.

По общему правилу ничтожная сделка не влечет правовых последствий, следовательно, прежний участник. Но для полного ответа необходимо изучать материалы дела.

0
0
0
0
максим
максим
Клиент

А каким образом, прежний участник,будет исполнять свои обязанности ,при отсутствии у него документов подтверждающие его статус учредителя !? Кроме того решение суда первой инстанции,до вступления в законную силу , (на мой не профессиональный взгляд) является лишь мнением суда . Кого же приглашать на собрание учредителей !?

А каким образом, прежний участник, будет исполнять свои обязанности, при отсутствии у него документов подтверждающие его статус учредителя !? Кроме того решение суда первой инстанции, до вступления в законную силу, (на мой не профессиональный взгляд) является лишь мнением суда. Кого же приглашать на собрание учредителей !?
максим

Необходимо различать ситуацию, когда есть участник, указанный в документах и которому вы должны направить уведомление и участник статус которого будет признан вступившим в силу решением суда. Т.е. речь идет о рисках, которые вы должны учесть.

Я бы до разрешения дела по существу. собрания не проводил, чтобы не плодить юридически неустойчивые решения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Предпринимательское право
Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
Добрый день! Участник ООО владеет долей 30% в уставном капитале. В настоящий момент хочет за 15% доли в УК получить ее действительную стоимость имуществом (именно: недвижимостью), а оставшиеся 15% оставить как есть. Как правильно определить действительную стоимость доли и стоимость недвижимого имущества? Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
, вопрос №4088350, АЛЕНА, г. Волгоград
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088227, Инна, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
, вопрос №4087869, Наталья, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру)
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру). Хотел бы узнать, могут ли у меня появиться какие либо проблемы при аренде данной квартиры - в плане уголовной/административной ответственности, огромных штрафов и тп.
, вопрос №4087740, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2016