512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Обязан ли я принимать материальное имущество?

Здравствуйте. Я служу по контракту на рядовой должности. Недавно меня назначили не штатным инструктором штаба и теперь говорят что я должен принять все имущество штаба и рхб защиты. Правильно ли это?

04 Июня 2016, 10:47, вопрос №1274324
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
338
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Николай, здравствуйте.

Назначение на нештатную должность не влечет обязанность в/сл принимать имущество и в т.ч. материальную ответственность.

Только штатная должность обязывает в/сл принимать имущество по должности. Командование не имеет права вменить обязанность неуполномоченному лицу принимать на себя обязательства, не предусмотренные штатным расписанием.

04 Июня 2016, 12:06
q Отблагодарить
0 0
Николай
клиент, г. Ярославль

А если есть письменный приказ в котором указанно что я должен принять это имущество, как мне быть? Ведь я обязан выполнить приказ.

04 Июня 2016, 20:14
338
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Письменный приказ придется выполнить. Одновременно подать рапорт по команде об отмене обязанности принять имущество.

04 Июня 2016, 22:28
Николай
клиент, г. Ярославль

А на основании чего я напишу такой рапорт? Есть какие то конкретные статьи об этом?

04 Июня 2016, 22:45
338
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Николай,

каждая должность в штатном расписании в/части имеет свой перечень обязанностей и прав. Внештатная должность так же должна иметь перечень обязанностей, а также ответственности исполняющего должность, в т.ч. материальной ответственности.

Поэтому пишите рапорт, просите командование предоставить выписку из штатного расписания, перечень обязанностей и ответственности по назначаемой должности.

Иначе Вас могут назначить нештатным командиром дивизии с полной мат.ответственностью .....

Основополагающим является Указ Президента РФ «Вопросы прохождения военной службы» от 16.09.1999 №1237, прилагаю этот документ.

Указ Президента 1999 года ВопросУказ Президента 1999 года Вопросы военн~.pdfы военн~.pdf
04 Июня 2016, 23:08
Николай
клиент, г. Ярославль

Здесь я понял, спасибо. А в течении какого времени должно последовать какое то решение в ответ на рапорт? И что делать если никакого решения не последует?

04 Июня 2016, 23:33
338
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Эти вопросы регулируются Уставом внутренней службы ВС РФ и Дисциплинарным уставом.

ДУ ВС РФ гласит:

108. Военнослужащий подает жалобу на незаконные в отношении его действия (бездействие) командира (начальника) или других военнослужащих, нарушение установленных законами Российской Федерации прав и свобод, неудовлетворение его положенными видами довольствия непосредственному командиру (начальнику) того лица, действия которого обжалует, а если заявляющий жалобу не знает, по чьей вине нарушены его права, жалоба подается по команде.
Военнослужащий, подавший обращение (предложение, заявление или жалобу), не освобождается от выполнения приказов и своих должностных и специальных обязанностей.

116. Все обращения (предложения, заявления или жалобы) подлежат обязательному рассмотрениюв срок до 30 суток со дня регистрации.

04 Июня 2016, 23:39
Николай
клиент, г. Ярославль

Могу я обосновать это тем что я не материально ответственное лицо? Или таковым меня просто напросто имеют право сделать?

06 Июня 2016, 12:32
338
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Конечно, Вас таким намерены сделать (материально ответственным). Со всеми вытекающими последствиями.

06 Июня 2016, 12:47
Николай
клиент, г. Ярославль

Спасибо большое за подробный ответ!

06 Июня 2016, 14:35
Николай
клиент, г. Ярославль

Сергей, я по читал указ президента, который вы мне прислали и я не нашёл в нем ничего про мой случай.

06 Июня 2016, 18:51
338
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Внимательно вчитайтесь в статьи 11 и 12 Положения.

06 Июня 2016, 19:48
Николай
клиент, г. Ярославль

Сергей, я все равно не понимаю что я там должен увидеть..

15 Июня 2016, 15:17
338
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Сергей,

Закон и Положения содержат нормы, которые никто из правоприменителей не имеет право трактовать произвольно.

Есть штатное, есть перечень заменяемых должностей, есть права командира. Но нигде не указано, что права командира ничем не ограничены.

Проще говоря, хотелки и право — вещи плохо совместимые.

Конкретно по Вашему вопросу нужно иметь доступ к штатному расписанию, контракту, орг.документам по в/ч.

Это Вы сможете (как проблеме) решить, обратившись к военному прокурору.

Именно он назначен законом наблюдать за законностью в ВС.

16 Июня 2016, 09:00

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут