Правомерно ли работодатель не выплачивает налоги?
Работодатель берет продавцов на работу без трудового договора. При этом не платит налогов и обманывает продавцов, то есть не отдаёт зарплату и выгоняет с работы.
, олеся, г. Юрга
Надежда Фролова
Здравствуйте!
Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.