148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Правомерно ли проведение канализации без согласия соседей?

Сосед провёл централизованную канализацию непосредственно вблизи моего участка, без моего согласия. Точнее он просил и не получив одобрения, самовольно прокопал вдоль участка траншею, где стояли наши клумбы с цветами, бросил трубу и зарыл. Сказал что ему на канализацию разрешения соседей не требуется. А земля перед домом муниципальная. Прав ли он? Применима ли статья 222 ГК в этом случае? Можно ли через суд заставить его демонтировать? Или он обойдётся только штрафом? Сказал что у него есть все док-ты на прокладку канализации. Но ведь письменного согласия соседей он не получал...

04 Июня 2016, 18:56, вопрос №1274119
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Денис
1361
ответ
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Несмотря на то, что земельный участок муниципальный, есть установочные минимумы, которые следует соблюдать по расстоянию до определенных объектов.С соседями такие вещи согласовываются. Вам достаточно обратиться в администрацию муниципального района, о том, что происходит вблизи вашего участка, и что сосед без технических условий самовольно провел водопровод на участке муниципалитета. Заявление также можете продублировать в Прокуратуру. Пусть чешутся. Вы можете обратиться в суд, только если нарушены СНиП и СанПин в отношении вашего земельного участка, но не как собственник земельного участка, через который проведен водопровод.

04 Июня 2016, 19:10
q Отблагодарить
1 0
1361
ответ
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

Минимальные расстояния посмотрите по ссылке, прикиньте как это соизмеряется между вашими участками

www.project.bulgaria-burgas.ru/limit.htm

04 Июня 2016, 19:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут