Правомерно ли проведение канализации без согласия соседей?

Сосед провёл централизованную канализацию непосредственно вблизи моего участка, без моего согласия. Точнее он просил и не получив одобрения, самовольно прокопал вдоль участка траншею, где стояли наши клумбы с цветами, бросил трубу и зарыл. Сказал что ему на канализацию разрешения соседей не требуется. А земля перед домом муниципальная. Прав ли он? Применима ли статья 222 ГК в этом случае? Можно ли через суд заставить его демонтировать? Или он обойдётся только штрафом? Сказал что у него есть все док-ты на прокладку канализации. Но ведь письменного согласия соседей он не получал...

, Марат, г. Ижевск
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Несмотря на то, что земельный участок муниципальный, есть установочные минимумы, которые следует соблюдать по расстоянию до определенных объектов.С соседями такие вещи согласовываются. Вам достаточно обратиться в администрацию муниципального района, о том, что происходит вблизи вашего участка, и что сосед без технических условий самовольно провел водопровод на участке муниципалитета. Заявление также можете продублировать в Прокуратуру. Пусть чешутся. Вы можете обратиться в суд, только если нарушены СНиП и СанПин в отношении вашего земельного участка, но не как собственник земельного участка, через который проведен водопровод.

Минимальные расстояния посмотрите по ссылке, прикиньте как это соизмеряется между вашими участками

www.project.bulgaria-burgas.ru/limit.htm