Возникновение обязанности налогового агента по НДС при работе с иностранной компанией

Ситуация: ООО РФ на УСНО реализовало Французской компании каталоги для выставки в Росии, ранее купленные у изготовителя РФ. Но после получения денег от Фр компании, ее владелец решил часть каталогов отправить в Беларусь на Белорусскую выставку. Каталоги увезла Автомобильная компания РФ сразу со склада изготовителя РФ. В счете и в договоре, который даже не подписан(Фр компания не подписывает) , нет отдельного условия о доставке, НО договор можем как надо переделать, т.к. руководители его еще не подписали ,а ,возможно, уже не подпишут. Например, доставка включена в стоимость товара. Паспорт сделки не открывался (сумма меньше 50 000 $). Вопрос: ООО РФ на УСНО не признается налоговым агентом по НДС в данной ситуации - продажа и организация доставки части каталогов, уже принадлежавших Фр компании? p/s/В документах автоперевозчика значится только : ООО РФ перевозит каталоги в Беларусь по адресу в Редакцию газеты Белорусское сельское хозяйство..

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Не вижу в вашей ситуации никаких поводов для беспокойства. Нет оснований считать ООО РФ на УСН налоговым агентом по НДС. В вашей ситуации иностранная компания ничего на территории РФ не реализует и, соответственно, никакого объекта налогообложения нет.

Согласно ст.161 НК РФ:

1. При реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками — иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога.
Налоговая база определяется отдельно при совершении каждой операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации с учетом настоящей главы.
2. Налоговая база, указанная в пункте 1 настоящей статьи, определяется налоговыми агентами. При этом налоговыми агентами признаются организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в налоговых органах, приобретающие на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) у указанных в пункте 1 настоящей статьи иностранных лиц. Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой налога, и иные обязанности, установленные настоящей главой.

Что касается отправки части товара в Беларусь за ваш счет, то вы спокойно можете предусмотреть этот момент в договоре, если, как вы говорите, переделать договор для вас не проблема.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо. Меня как раз очень волновал вопрос с доставкой в Беларусь. Пусть, можем сделать "Доставка за наш счет". Но товар уже принадлежит иностранной компании. Правда успокаивает, что отправка с РФ, автоперевозчик тоже РФ - это услуги, оказанные на территории РФ. НО смущает, что товар иностранный (первый раз столкнулись с этим). Вот услуги хранения на территории РФ (часть товара еще храниться на складе РФ) - это точно услуги, оказанные на территории РФ.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Т.е. вопрос: организация доставки иностранного товара с территории РФ автоперевозчиком РФ на территории Беларусь не попадает по НДС у ООО РФ на УСНО? (Автоперевозчик нам выставит доки за услуги перевозки)