Полагаются ли какие-либо субсидии по рождению первого ребёнка в РФ в случае, если мать - гражданка Казахстана (отец - гражданин РФ)? Если да, то какие?

Отец - гражданин РФ, мать - гражданска Казахстана, брак заключён в РФ. Вид на жительство мать ещё не получала, но собирается (боится идти за справками в кожвендиспансер, который теперь один на всю Москву для этих целей). Разрешение на работу для граждан Казахстана не требуется.

Отец и мать ребёнка официально трудоустроены. Проживают в квартире (в собственности мужа) в Москве. Однако официально в этой квартире никто не прописан, муж прописан в Москве, но в квартире родителей.

Если выплаты зависят от города, то что под этим подразумевается для иностранного гражданина? Нужно оформлять временную регистрацию или ещё что-то?

Максимально широко вопрос выглядит так:

На какой максимальный уровень выплат можно рассчитывать и что нужно предпринять для его получения?

То, что касается выплат работадателя разъяснять не нужно - с этим справится бухгалтерия.

, Юрий, г. Москва
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Да имеете в соотв. с Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ

«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

в Статья 11. Право на единовременное пособие при рождении ребенка

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

С 1 февраля 2016 года единовременное пособие при рождении ребенка, выплачивается в размере 15 512 рублей 65 копеек.

единовременное пособие при рождении ребенка Пособие выплачивается:

— работодателем — по месту работы (службы) одного из родителей или лица, его заменяющего. Данный порядок распространяется и на случаи, когда работает (служит) только один из родителей или лицо, его заменяющее (абз. 1, 3 п. 27 Порядка назначения и выплаты пособий);

— органом социальной защиты населения — по месту жительства (месту пребывания или фактического проживания) одного из родителей или лица, его заменяющего, если оба родителя или лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях (абз. 2 п. 27 Порядка назначения и выплаты пособий);
— работодателем — по месту работы (службы) родителя, с которым проживает ребенок, если брак между родителями расторгнут. Если проживающий с ребенком родитель не работает (не служит), то пособие выплачивает орган социальной защиты населения по месту жительства родителя (месту его пребывания или фактического проживания) (абз. 4 п. 27 Порядка назначения и выплаты пособий).
Для получения пособия необходимо представить соответствующее заявление и другие документы, перечисленные в п. 28 Порядка назначения и выплаты пособий.

п.28 документы:
б) справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния; копия свидетельства о рождении ребенка
в) справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось, — в случае, если оба родителя работают (служат), а также, если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, а другой родитель ребенка работает (служит). Справка не представляется лицами, указанными в абзаце четвертом пункта 27 настоящего Порядка;
г) выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке, — в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты
е) копия документа, удостоверяющего личность, с отметкой о выдаче вида на жительство или копия удостоверения беженца (для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, а также для беженцев) — в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;
ж) копия разрешения на временное проживание по состоянию на 31 декабря 2006 года — для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории Российской Федерации и не подлежащих обязательному социальному страхованию.населения;
п 30. Единовременное пособие при рождении ребенка лицам, указанным в подпунктах «а» и «в» пункта 29 настоящего Порядка, назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.
Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Да, положено пособие по рождению ребенка на основании Постановления правительства г. Москвы от 9 декабря 2014 года N 735-ПП.

Единовременная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с рождением (усыновлением) ребенка:

1.1.3.1. на первого ребенка — 5500 рублей

1.1.3.2. на второго и последующих детей — 14500 рублей.

Обратиться Вам следует в органы социальной защиты.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

Вы можете обратиться в органы соцзащиты по вопросу назначения Вам ежемесячного пособия, но при этом нужно знать, что обратиться возможно только по месту постоянной регистрации или временной регистрации. Ежемесячное пособие назначается исходя из среднедушевого дохода семьи, при этом берутся во внимание доходы всех проживающих, в Вашем случае это Ваши доходы, доходы Вашей жены и Ваших родителей за последние 3 месяца (оплата труда, пенсии, пособия и т.д.). Если среднедушевой доход не превысит величину прожиточного минимума субъекта РФ проживания, то ежемесячное пособие будет назначено до достижения ребенком возраста 16 лет.

Вашей жене, в любом случае также нужно иметь вид на жительство и регистраци либо постоянную либо временную.

Вы вправе получить пособие по случаю рождения ребенка по месту работы, предоставив, заявление, копию св-ва о рождении, копию св-ва о браке, справку с места работы жены, что ей там пособие не выплачивалось, выписку из домовой книги по месту регистрации.

Также Вы вправе получать пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, но для этого нужно взять отпуск по месту работы Как вариант, отпуск по уходу за внуком может оформить также работающая бабушка или дедушка, родители при этмо продолжают работать.