Работая на двух работах, пособие по уходу за ребенком выплачиваться с двух работ?

Здравствуйте, я работаю учителем-логопедом на двух работах (основное место в детском саду и внешнее совместительство в общеобразовательной школе). В данный момент я нахожусь в отпуске по беременности и родам. Скажите, пожалуйста, после родов пособие по уходу за ребенком мне будет выплачиваться с двух работ или только с основного места.

, Нина, г. Новосибирск
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Нина!

В соответствии с п.2 п.7. ст.13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ
«Об обязательном социальном страховании на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством»

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ПОСОБИЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ — страхователем ПО ОДНОМУ МЕСТУ работы (службы, иной деятельности) ПО ВЫБОРУ застрахованного лица.

7.Застрахованное лицо, занятое у нескольких страхователей, при обращении к одному из указанных страхователей по своему выбору за назначением и выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребенком наряду с документами, предусмотренными частью 6 настоящей статьи, ПРЕДСТАВЛЯЕТ СПРАВКУ (справки) С МЕСТА РАБОТЫ (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) О ТОМ, ЧТО НАЗНАЧЕНИЕ И ВЫПЛАТА ежемесячного пособия по уходу за ребенком этим страхователем НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ.

Таким образом, пособие по уходу за ребенком, будет начисляться и выплачиваться, только по одному месту работу. Вы сами выбираете или с основного места работы или с работы по совместительству будут идти выплаты.

Всего Вам доброго!
Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.
С Уважением! юрисконсульт Татьяна Курдюкова