752 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

752 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Мне бы не хотелось, чтобы с поручителя удерживали зарплату по моей задолженности по кредиту

брала кредит год платила,второй год нет.есть поручитель.был суд.присудили 116 т.руб.долга.теперь пришел исполнительный лист мне.сходила к суд.приставу.сказала всей суммы нет.т.е. я не смогу оплатить все в течении 5 дней.буду платить постепенно каждый месяц с детского пособия,так как я не работаю,и не работала,многодетная.через 5 дней пришло и моей подруге(поручитель)все тоже самое что и мне,что она тоже должник и оплатить 116т.руб.она работает.мне бы не хотелось чтобы ее зарплату удерживали ни в коем случае.и ее не дергали.какие ждут ее последствия,распишите пожалуйста.и что нам можно сделать в данной ситуации.я буду оплачивать понемногу каждый месяц.

03 Июня 2016, 18:13, вопрос №1273930
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
3639
ответов
1169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Согласно статьи 363 гражданского кодекса, поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, если должник не выполняет обязательства перед кредитором в полном объеме. По этому, в случае если вы не сможете производить погашения долга по кредиту в полном объеме, взыскание будет производиться как с вас так и с поручителя. Если вы будете являться полностью не платежеспособной, тогда взыскание долга будет производиться в полном объеме с поручителя, после того как долг будет взыскан, поручитель имеет право обратиться к вам с иском, о взыскании в порядке регресса.

Таким образом, если имеется решение суда, о взыскании долга в солидарном порядке, взыскание будет происходить с платеже способного, то есть если вы являетесь платеже способной тогда с вас, если нет тогда с поручителя, если вы и поручитель, оба являетесь платеже способными, тогда взыскание будет происходить поровну.

С уважением!

Статья 363.Ответственность поручителя
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного
поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно,
если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность
поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату
процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора,
вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное
не предусмотрено договором поручительства.
3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное
не предусмотрено договором поручительства.
03 Июня 2016, 18:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.