Что делать, чтобы у меня не забрали ребёнка?

Здравствуйте мне 16 лет я беременна срок 8 недель 5 дней, я на опеки у бабушки.Бабушка сказала что если я буду рожать то она откажется от меня и у меня забирут ребёнка.

, Анастасия, г. Саяногорск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Что делать, чтобы у меня не забрали ребёнка? Здравствуйте мне 16 лет я беременна срок 8 недель 5 дней, я на опеки у бабушки.Бабушка сказала что если я буду рожать то она откажется от меня и у меня забирут ребёнка.
Анастасия

Здравствуйте, Анастасия

никто ребенка у Вас не заберет. В Семейном кодексе есть статья, которая защищает Ваши права:

Статья 62. Права несовершеннолетних родителей
1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.
2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и(или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.