324 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Учебный отпуск справка-вызова,подтверждения

Здравствуйте Проблема такая мне на роботе дали отпуск учебный по справке-вызова и заявлению с 1 мая по 20мая а справка подтверждения только до с 1мая по17мая что мне прогулы поставят за 3 дня

03 Июня 2016, 17:41, вопрос №1273901
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анатолий!

А сама сессия фактически когда закончилась 17 или 20 мая?

03 Июня 2016, 17:43
q Отблагодарить
0 0
Анатолий
клиент, г. Урай

20 мая

03 Июня 2016, 17:45
Анатолий
клиент, г. Урай

Потому как я сам отчислился 17 мая

03 Июня 2016, 17:47
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Напишите письменную претензию в адрес ВУЗа, чтобы Вам предоставили справку-подтверждение в котором будет указана верная дата окончания сессии — 20 мая. Если Вам не предоставят справку с верной датой, можете писать жалобу на ВУЗ в Рособрнадзор и прокуратуру.

Возможно изначально в справке подтверждение дата является опечаткой.

03 Июня 2016, 17:47
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Потому как я сам отчислился 17 мая
Анатолий

В этом случае прогула не будет, так как Вам изначально Приказом был предоставлен отпуск до 20.05.2016 г.

03 Июня 2016, 17:50
Анатолий
клиент, г. Урай

Спасибо все понятно

03 Июня 2016, 17:52
Юрист - Марина
2317
ответов
712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый день!

Всё-таки работодателю необходимо ориентироваться на справку-вызов.

А Вам нужно уточнить у ВУЗа в связи с чем расхождение по дням в справке-вызове и справке-подтверждении.

03 Июня 2016, 17:48
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Алексей
812
ответов
386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В части 1 статьи 17 Федерального закона от 22 августа 1996 года N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» содержатся аналогичные положения. При этом в соответствии с частью 4 статьи 17 данного Закона основанием для предоставления дополнительных отпусков, связанных с обучением в высшем учебном заведении, является справка-вызов из образовательного учреждения, в котором работник обучается.

03 Июня 2016, 17:50
q Отблагодарить
1 0
812
ответов
386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вот пример из судебно практики Вам даже выплаты остаются:

ВОЛОГОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
В обоснование заявленных требований истица
указала, что в период с 07 апреля 2009 года по 13 июля 2012 года работала у ответчика помощником генерального директора и одновременно проходила заочное обучение в Вологодском государственном техническом университете.
Приказом N… от 01 марта 2012 года работодатель предоставил ей в соответствии со статьей 173 Трудового кодекса Российской Федерации учебный отпуск с 11 марта по 30 апреля 2012 года на основании поданного ею заявления и справки-вызова учебного заведения.Распоряжением N… от 13 апреля 2012 года ей был предоставлен дополнительный учебный отпуск на период с 01 мая по 30 июня 2012 года также на основании ее заявления и справки-вызова учебного заведения.
Приказом N… от 11 июля 2012 года ответчик отменил действие вышеназванных приказов, в связи с чем с нее при увольнении с работы были удержаны денежные средства в размере… рублей.

Считая действия ответчика незаконными, Б. просила взыскать с ОАО «Вологодский машиностроительный завод» удержанные денежные средства в размере… рублей и компенсацию морального вреда, оцененного в… рублей.
В судебном заседании истица и ее представитель Н. заявленные требования поддержали.
Представитель ОАО «Вологодский машиностроительный завод» М. требованиями истицы не согласилась, пояснив, что Б. фактически была занята учебной деятельностью в период с 03 марта по 23 апреля 2012 года. 24 апреля 2012 года она была отчислена из университета в связи с окончанием обучения, поэтому предоставление учебного отпуска работнику с этого момента являлось незаконным и послужило основанием к отмене действия приказов о предоставлении учебных отпусков, удержанию выплаченных денежных средств.
Судом было установлено, что Б. в период с 07 апреля 2009 года по 13 июля 2012 года работала в ОАО «Вологодский машиностроительный завод» помощником генерального директора и одновременно проходила заочное обучение в Вологодском государственном техническом университете.
Приказом N… от 01 марта 2012 года работодатель предоставил ей в соответствии со статьей 173 Трудового кодекса Российской Федерации учебный отпуск с 11 марта по 30 апреля 2012 года на основании поданного работником заявления и справки-вызова учебного заведения.Распоряжением ответчика N… от 13 апреля 2012 года данному работнику был предоставлен дополнительный учебный отпуск на период с 01 мая по 30 июня 2012 года также на основании заявления и справки-вызова учебного заведения.
Приказом N… от 11 июля 2012 года ответчик отменил действие вышеназванных приказов и при увольнении с истицы удержал денежные средства в размере… рублей, из которых… рублей за дополнительный отпуск в апреле 2012 года,… рублей за отпуск в мае 2012 года, и… рублей за отпуск в июне 2012 года.

Удовлетворяя требования истца о взыскании с ответчика удержанных денежных средств, суд, руководствуясь статьями 137 и 173 Трудового Кодекса Российской Федерации, исходил из того, что приказами работодателя Б. были предоставлены учебные отпуска на основании поданных ею заявлений и справки-вызова учебного заведения. Досрочная сдача истицей экзаменов в высшем учебном заведении и завершение ею полного курса обучения до истечения учебного отпуска не могут служить основанием для удержания с нее полученных в счет оплаты учебных отпусков денежных средств.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда, приведенными в решении, поскольку они соответствуют содержанию исследованных судом доказательств и норм материального права, регулирующих спорные правоотношения, основаны на требованиях процессуального права, подробно мотивированы и подтверждаются материалами дела.

Так что, это даже работодатель обжаловать пытался но не вышло! Суд поддержал работника!

03 Июня 2016, 17:58
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
15443
ответа
8475
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Прогулы не поставят, так как согласно ст.177 ТК РФ именно справка-вызов дает право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, а именно право на оплачиваемый отпуск, а не подтверждение. Прогула точно не будет, максимум это время не оплатят.

03 Июня 2016, 18:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут