8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Учебный отпуск справка-вызова,подтверждения

Здравствуйте Проблема такая мне на роботе дали отпуск учебный по справке-вызова и заявлению с 1 мая по 20мая а справка подтверждения только до с 1мая по17мая что мне прогулы поставят за 3 дня

, Анатолий, г. Урай
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анатолий!

А сама сессия фактически когда закончилась 17 или 20 мая?

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Урай

20 мая

Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Урай

Потому как я сам отчислился 17 мая

Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день!

Всё-таки работодателю необходимо ориентироваться на справку-вызов.

А Вам нужно уточнить у ВУЗа в связи с чем расхождение по дням в справке-вызове и справке-подтверждении.

0
0
0
0
Алексей Трошкин
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

В части 1 статьи 17 Федерального закона от 22 августа 1996 года N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» содержатся аналогичные положения. При этом в соответствии с частью 4 статьи 17 данного Закона основанием для предоставления дополнительных отпусков, связанных с обучением в высшем учебном заведении, является справка-вызов из образовательного учреждения, в котором работник обучается.

1
0
1
0

Вот пример из судебно практики Вам даже выплаты остаются:

ВОЛОГОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
В обоснование заявленных требований истица
указала, что в период с 07 апреля 2009 года по 13 июля 2012 года работала у ответчика помощником генерального директора и одновременно проходила заочное обучение в Вологодском государственном техническом университете.
Приказом N… от 01 марта 2012 года работодатель предоставил ей в соответствии со статьей 173 Трудового кодекса Российской Федерации учебный отпуск с 11 марта по 30 апреля 2012 года на основании поданного ею заявления и справки-вызова учебного заведения.Распоряжением N… от 13 апреля 2012 года ей был предоставлен дополнительный учебный отпуск на период с 01 мая по 30 июня 2012 года также на основании ее заявления и справки-вызова учебного заведения.
Приказом N… от 11 июля 2012 года ответчик отменил действие вышеназванных приказов, в связи с чем с нее при увольнении с работы были удержаны денежные средства в размере… рублей.

Считая действия ответчика незаконными, Б. просила взыскать с ОАО «Вологодский машиностроительный завод» удержанные денежные средства в размере… рублей и компенсацию морального вреда, оцененного в… рублей.
В судебном заседании истица и ее представитель Н. заявленные требования поддержали.
Представитель ОАО «Вологодский машиностроительный завод» М. требованиями истицы не согласилась, пояснив, что Б. фактически была занята учебной деятельностью в период с 03 марта по 23 апреля 2012 года. 24 апреля 2012 года она была отчислена из университета в связи с окончанием обучения, поэтому предоставление учебного отпуска работнику с этого момента являлось незаконным и послужило основанием к отмене действия приказов о предоставлении учебных отпусков, удержанию выплаченных денежных средств.
Судом было установлено, что Б. в период с 07 апреля 2009 года по 13 июля 2012 года работала в ОАО «Вологодский машиностроительный завод» помощником генерального директора и одновременно проходила заочное обучение в Вологодском государственном техническом университете.
Приказом N… от 01 марта 2012 года работодатель предоставил ей в соответствии со статьей 173 Трудового кодекса Российской Федерации учебный отпуск с 11 марта по 30 апреля 2012 года на основании поданного работником заявления и справки-вызова учебного заведения.Распоряжением ответчика N… от 13 апреля 2012 года данному работнику был предоставлен дополнительный учебный отпуск на период с 01 мая по 30 июня 2012 года также на основании заявления и справки-вызова учебного заведения.
Приказом N… от 11 июля 2012 года ответчик отменил действие вышеназванных приказов и при увольнении с истицы удержал денежные средства в размере… рублей, из которых… рублей за дополнительный отпуск в апреле 2012 года,… рублей за отпуск в мае 2012 года, и… рублей за отпуск в июне 2012 года.

Удовлетворяя требования истца о взыскании с ответчика удержанных денежных средств, суд, руководствуясь статьями 137 и 173 Трудового Кодекса Российской Федерации, исходил из того, что приказами работодателя Б. были предоставлены учебные отпуска на основании поданных ею заявлений и справки-вызова учебного заведения. Досрочная сдача истицей экзаменов в высшем учебном заведении и завершение ею полного курса обучения до истечения учебного отпуска не могут служить основанием для удержания с нее полученных в счет оплаты учебных отпусков денежных средств.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда, приведенными в решении, поскольку они соответствуют содержанию исследованных судом доказательств и норм материального права, регулирующих спорные правоотношения, основаны на требованиях процессуального права, подробно мотивированы и подтверждаются материалами дела.

Так что, это даже работодатель обжаловать пытался но не вышло! Суд поддержал работника!

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Прогулы не поставят, так как согласно ст.177 ТК РФ именно справка-вызов дает право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, а именно право на оплачиваемый отпуск, а не подтверждение. Прогула точно не будет, максимум это время не оплатят.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
, вопрос №4093203, София, г. Казань
Военное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня сын находится на СВО, у него по времени должен быть отпуск, он написал рапорт но отпуск не подписали, что можно сделать?
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня сын находится на СВО,у него по времени должен быть отпуск,он написал рапорт но отпуск не подписали, что можно сделать?
, вопрос №4092027, Светлана, г. Москва
Военное право
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2, 5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2,5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
, вопрос №4091949, Гульнара, г. Иркутск
Военное право
Добрый день.Мой сын проходит срочную службу.Был призван в ноябре 2023 года из г.Волгограда.Попал в учебную
Добрый день.Мой сын проходит срочную службу.Был призван в ноябре 2023 года из г.Волгограда.Попал в учебную часть в г.Волжский в инженерные войска.17.04 24 его распределили в Абакан, что находится за 4000 км.При этом несколько человек из Волгограда остались служить в городе рядом с домом, подчеркиваю не из других городов, а именно из Волгограда.У моего сына нет отца(умер), при этом отправляют очень далеко, если какая то непредвиденная ситуация у меня просто не хватит средств добраться до нового места службы.По какому принципу распределяли ребят и почему из полных семей оказались рядом с домом , а другие нет.Ответа мне не дали( хотя конечно он на поверхности), доказать нельзя.Насколько правомерно эта ситуация и куда я могу пожаловаться
, вопрос №4091323, Елена, г. Камышин
Кредитование
Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой
Добрый вечер. В зубной клинике взяла кредит на установку импланов(вернее не именно у клинике, а у банка который они предложили), импланты установили, но одну услугу, а именно ночную каппу (3000 рублей) не сделали. Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4090170, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2016