Как развестись с мужем, если он категорически против?

Как расторгнуть брак, если муж категорически против? Детей нет, имущества тоже. Можно через ЗАГС.

, АНЯ, г. Ейск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Аня! Развестись через ЗАГС в одностороннем порядке Вы не можете. Для этого необходимо согласие обоих супругов и совместное написание заявления. Супруг, как я понимаю, против, следовательно, Ваш путь развода — только через суд:

Семейный Кодекс РФ, Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом
установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи
невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия
одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к
примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив
супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Даже при отсутствии согласия супруга, через три месяца Вас разведут.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

В ЗАГсе брак расторгается при взаимном согласии супругов, отсутствии н/летних детей. Если супруг возражает, уклоняется от явки в ЗАГС для подачи заявления, то с иском о расторжении брака нужно обращаться в суд (ст.21 ч.2 Семейного Кодекса РФ) Суд по ходатайству супруга, не согласного с расторжением брака, может дать срок на примирение до трех месяцев. Если по истечении срока примирения один из супругов настаивает на иске, то брак судом расторгается (ст.22 ч.2 СК РФ)