Может ли мой супруг перенести отпуск и что для этого надо?

Здравствуйте, я не работаю. Может ли мой супруг перенести отпуск и что для этого надо? На работе сказали, что им нужно предоставить справку о том, что я нахожусь в отпуске по БиР. Где я ее могу получить? Подойдет ли справка из ЖК?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, может. Согласно статьи 123 ТК РФ:

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Ему нужно написать заявление на имя директора.

Директору___________ В.В.Иванову от (должность, место работы) В.В.Петрова

ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии со ст.123 Трудового кодекса РФ прошу предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск с ______(дата) по _____ (дата), в период нахождения моей жены в отпуске по беременности и родам.

Приложение: 1. Копия свидетельства о браке.

2. Копия приказа о предоставлении отпуска по беременности и родам с места работы жены.

Дата Петров В.В.Петров