Ответ префектуры противоречит себе

Добрый день! Получил ответ по проблеме отсутствия ремонта в подъезде от префектуры округа. http://www.angrycitizen.ru/case/530285. Ответ противоречит сам себе.

Сначала пишут, что по В соответствии с п. 3.2.9. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда МДК 2-03.2003, периодичность ремонта подъездов должна быть соблюдена один раз в пять или три года в зависимости от классификации зданий и физического износа.

Потом пишут, что в 2016 году в подъезде ремонта не будет. Хотя ремонт не проводился уже более 10 лет. Т.е. они сами нарушают правила, на которые ссылаются.

Что с этим делать? В подъезде антисанитария. Можно ли пожаловаться в санэпидемслужбу? Какие еще возможны способы борьбы с таким игнорированием проблемы?

С уважением,

Антон

  • Anufriev_A_V (1)
    .pdf
Уточнение от клиента

Подскажите пожалуйста, как получить официальную информацию о дате последнего ремонта в подъезде? Просто приехать в УК и устно попросить или написать? Должна быть какая-то форма ответа официальная?

Уточнение от клиента

Дорогие юристы. Спасибо за Ваше время и ответы. Но все Ваши рекомендации (прокуратура, госжилинспекция, суд, роспотребнадзор) нам известны. Во все эти инстанции мы (жильцы дома) уже обращались и результат не получили.

Стандартная отписка - что ситуация удовлетворительная, не видим необходимости что-то предпринимать. Видимо мы делаем что-то юридически неверно, и данные инстанции формальным образом избегают необходимости исправлять ситуацию.

Практичным ответом с Вашей стороны были бы конкретные формы запросов в конкретные инстанции, с ссылками на конкретные нормативные акты. Иначе это какой-то бег по кругу и рекомендации сарафанного радио.

, Антон, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
В подъезде антисанитария. Можно ли пожаловаться в санэпидемслужбу?
Антон

Здравствуйте. Это жалоба в роспотребнадзор — они занимаются надзором за соблюдением санпин.

На счет именно проблемы с ремонтом — надо смотреть документы когда был последний ремонт.

На такой ответ можно пожаловаться в прокуратуру.если он вас не устраивает

Про даты последнего ремонта в ответе ничего нет — пэотому об этом сказать ничего нельзя.

Антон
Клиент, г. Москва

Спасибо, будем видимо делать жалобу в роспотребнадзор.

Рекомендую Вам для начала обратиться в Государственную жилищную инспекцию с письменным заявлением,
Королёв Юрий

Поддерживаю — пригодиться их ответ если у вас действительно какие то проблемы по части ремонта — по датам, по включению в эти списки.

Тут придется на самом деле много жалоб написать

Если уже обращались и опять нет нормального ответа — тоже в прокуратуру на действия уже жил инспекции… точнее их бездействие.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Антон.

В нашем доме неделю назад установили почтовые ящики, которые «сто» лет не меняли. Побелили, покрасили подъезды и пр. Все это сделано было после того, как «активистка» нашего дома собрала подписи всех жильцов и направила жалобу в прокуратуру. До этого обратилась в управляющую компанию с требованием отчитаться за те денежные средства, которые жильцы платят за ремонт. Чтобы разъяснили на что пошли эти средства. Вот после этого все стало делаться.

Антон
Клиент, г. Москва

Спасибо. В УК мы уже направляли запрос, они не предоставляют отчет о расходах. В прокуратуру жалобу отправили, но эффекта пока нет.

В УК мы уже направляли запрос, они не предоставляют отчет о расходах.
Антон

Жильцы вправе знать куда направлены средства, которые они вносят за ремонт. Напишите в прокуратуру жалобу и на УК. Соберите также подписи жильцов, что дом нуждается в ремонте

Юрий Королёв
Юрист, г. Курган

Добрый вечер. Рекомендую Вам для начала обратиться в Государственную жилищную инспекцию с письменным заявлением, в котором изложить ситуацию. К данному заявлению приложить копии переписки с префектурой по данному вопросу.

После получения ответа из инспекции и в случае непринятия мер обратитесь в суд по месту нахождения МКД с исковым заявлением об обязании ответчика произвести ремонтные работы.

Антон
Клиент, г. Москва

В Государственную жилищную инспекцию обращались, делают отписки, что по их мнению подъезд в удовлетворительном состоянии, хотя там протекает мусоропровод и без противогаза не зайти. В суд, к сожалению, пока нет ресурсов обращаться.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
Просто приехать в УК и устно попросить или написать? Должна быть какая-то форма ответа официальная? Антон

Здравствуйте Антон можете ничего не писать, это необязательно, а по факту обратиться с заявлением индивидуально или коллективным в прокуратуру для проведения проверки по данному факту и при наличии оснований требовать от прокурора обращения с иском в суд о защите прав и интересов неопределенного круга лиц, т.е. Вас и других жителей, с требованиями обязать префектуру включить Ваш подъезд в план ремонта на 2016 года и профинансировать ремонт в установленном порядке.

В соответствии со статьей 45 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц
Антон
Клиент, г. Москва

Направляли запрос, районная прокуратура не ответила, направили в Генпрокуратуру, пока тоже молчат

Уточнение клиента
Направляли запрос, районная прокуратура не ответила, направили в Генпрокуратуру, пока тоже молчат

Все дело в том, что по действующим правилам, ремонт подъезда должен быть включен в план, следовательно пока он не будет включен в план, не будет финансирования. Ваша цель добиться именно включения ремонта Вашего подъезда в план, для чего вы вправе либо это сделать путем обращения в прокуратуру, либо обратиться непосредственно в суд с заявлением самостоятельно. Финансирование ремонта из бюджета осуществляется только согласно утвержденному плану и более никак в этом вся суть.