8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Ответ префектуры противоречит себе

Добрый день! Получил ответ по проблеме отсутствия ремонта в подъезде от префектуры округа. http://www.angrycitizen.ru/case/530285. Ответ противоречит сам себе.

Сначала пишут, что по В соответствии с п. 3.2.9. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда МДК 2-03.2003, периодичность ремонта подъездов должна быть соблюдена один раз в пять или три года в зависимости от классификации зданий и физического износа.

Потом пишут, что в 2016 году в подъезде ремонта не будет. Хотя ремонт не проводился уже более 10 лет. Т.е. они сами нарушают правила, на которые ссылаются.

Что с этим делать? В подъезде антисанитария. Можно ли пожаловаться в санэпидемслужбу? Какие еще возможны способы борьбы с таким игнорированием проблемы?

С уважением,

Антон

Показать полностью
  • Anufriev_A_V (1)
    .pdf
Уточнение от клиента

Подскажите пожалуйста, как получить официальную информацию о дате последнего ремонта в подъезде? Просто приехать в УК и устно попросить или написать? Должна быть какая-то форма ответа официальная?

Уточнение от клиента

Дорогие юристы. Спасибо за Ваше время и ответы. Но все Ваши рекомендации (прокуратура, госжилинспекция, суд, роспотребнадзор) нам известны. Во все эти инстанции мы (жильцы дома) уже обращались и результат не получили.

Стандартная отписка - что ситуация удовлетворительная, не видим необходимости что-то предпринимать. Видимо мы делаем что-то юридически неверно, и данные инстанции формальным образом избегают необходимости исправлять ситуацию.

Практичным ответом с Вашей стороны были бы конкретные формы запросов в конкретные инстанции, с ссылками на конкретные нормативные акты. Иначе это какой-то бег по кругу и рекомендации сарафанного радио.

, Антон, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
В подъезде антисанитария. Можно ли пожаловаться в санэпидемслужбу?
Антон

Здравствуйте. Это жалоба в роспотребнадзор — они занимаются надзором за соблюдением санпин.

На счет именно проблемы с ремонтом — надо смотреть документы когда был последний ремонт.

На такой ответ можно пожаловаться в прокуратуру.если он вас не устраивает

Про даты последнего ремонта в ответе ничего нет — пэотому об этом сказать ничего нельзя.

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва

Спасибо, будем видимо делать жалобу в роспотребнадзор.

Рекомендую Вам для начала обратиться в Государственную жилищную инспекцию с письменным заявлением,
Королёв Юрий

Поддерживаю — пригодиться их ответ если у вас действительно какие то проблемы по части ремонта — по датам, по включению в эти списки.

Тут придется на самом деле много жалоб написать

Если уже обращались и опять нет нормального ответа — тоже в прокуратуру на действия уже жил инспекции… точнее их бездействие.

0
0
0
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Антон.

В нашем доме неделю назад установили почтовые ящики, которые «сто» лет не меняли. Побелили, покрасили подъезды и пр. Все это сделано было после того, как «активистка» нашего дома собрала подписи всех жильцов и направила жалобу в прокуратуру. До этого обратилась в управляющую компанию с требованием отчитаться за те денежные средства, которые жильцы платят за ремонт. Чтобы разъяснили на что пошли эти средства. Вот после этого все стало делаться.

2
0
2
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва

Спасибо. В УК мы уже направляли запрос, они не предоставляют отчет о расходах. В прокуратуру жалобу отправили, но эффекта пока нет.

В УК мы уже направляли запрос, они не предоставляют отчет о расходах.
Антон

Жильцы вправе знать куда направлены средства, которые они вносят за ремонт. Напишите в прокуратуру жалобу и на УК. Соберите также подписи жильцов, что дом нуждается в ремонте

0
0
0
0
Юрий Королёв
Юрий Королёв
Юрист, г. Курган

Добрый вечер. Рекомендую Вам для начала обратиться в Государственную жилищную инспекцию с письменным заявлением, в котором изложить ситуацию. К данному заявлению приложить копии переписки с префектурой по данному вопросу.

После получения ответа из инспекции и в случае непринятия мер обратитесь в суд по месту нахождения МКД с исковым заявлением об обязании ответчика произвести ремонтные работы.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва

В Государственную жилищную инспекцию обращались, делают отписки, что по их мнению подъезд в удовлетворительном состоянии, хотя там протекает мусоропровод и без противогаза не зайти. В суд, к сожалению, пока нет ресурсов обращаться.

Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт
Просто приехать в УК и устно попросить или написать? Должна быть какая-то форма ответа официальная? Антон

Здравствуйте Антон можете ничего не писать, это необязательно, а по факту обратиться с заявлением индивидуально или коллективным в прокуратуру для проведения проверки по данному факту и при наличии оснований требовать от прокурора обращения с иском в суд о защите прав и интересов неопределенного круга лиц, т.е. Вас и других жителей, с требованиями обязать префектуру включить Ваш подъезд в план ремонта на 2016 года и профинансировать ремонт в установленном порядке.

В соответствии со статьей 45 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц
0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва

Направляли запрос, районная прокуратура не ответила, направили в Генпрокуратуру, пока тоже молчат

Уточнение клиента
Направляли запрос, районная прокуратура не ответила, направили в Генпрокуратуру, пока тоже молчат

Все дело в том, что по действующим правилам, ремонт подъезда должен быть включен в план, следовательно пока он не будет включен в план, не будет финансирования. Ваша цель добиться именно включения ремонта Вашего подъезда в план, для чего вы вправе либо это сделать путем обращения в прокуратуру, либо обратиться непосредственно в суд с заявлением самостоятельно. Финансирование ремонта из бюджета осуществляется только согласно утвержденному плану и более никак в этом вся суть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Переживаю за сетру, она медицинская сестра, понапечатывала себе пустые бланки справки в школу и сад, и продаёт их, чем это ей чревато?
Переживаю за сетру, она медицинская сестра, понапечатывала себе пустые бланки справки в школу и сад, и продаёт их, чем это ей чревато?
, вопрос №4090376, Светлана, г. Москва
Все
набил себе татуировку недавно узнал что она использовалась нацисткой
набил себе татуировку, недавно узнал что она использовалась нацисткой германией. Татуировка - адамова голова , которая показывает бесстрашие и готовность к смерти. Могут ли за такую татуировку привлечь к ответственности?
, вопрос №4088657, андрей, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
586 ₽
Трудовое право
Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
Цель - получить максимально возможную поддержку (выплаты) от государства при рождении ребенка. Девушка работает на себя в качестве ИП. Планируется беременность и рождение ребенка в течение ближайших 2-х лет. У девушки есть возможность устроиться в частную организацию на официальную з/п. Беременность, рождение ребенка и период ухода за ребенком, подразумевают выплаты от государства. Вопросы по этому поводу: 1. Остаться на ИП / закрыть ИП / совместить ИП и работу по найму Или вообще уйти в самозанятые? 2. Какой алгоритм действий? Слышал, что если на ИП, нужно оформить добровольное страхование. 3. Как максимизировать выплату по беременности, рождению и отпуску? Слышал, что у выплат в каждый год есть максимум, выше которого не прыгнуть, какая бы зп не была. Какую зп должна получать женщина в Москве и МО, чтобы выплаты в Москве были максимальными. 4. Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
, вопрос №4088650, Александр, г. Ярославль
Алименты
Может быть ситуация, что деньги потратит, жилье не купит себе и вернется жить по прописке детей?
Здравствуйте. Развелся с женой. Имеется 2 несовершеннолетних детей. Делим дом. Решили, что выплачу ей компенсацию. Детей она выписывать не хочет. Может быть ситуация, что деньги потратит, жилье не купит себе и вернется жить по прописке детей?
, вопрос №4087655, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2016