15 лет должник не возвращает долг по решению суда

с 2001г должник не исполняет решение суда.судебные приставы все женщины практически не занимаются поиском средств должника,он фиктивно развелся,имущество на жене. многократно ездил в германию перегонял авто при переходе границы заявлял наличие валюты,общий долг больше .руб.если поможете готов половину подарить.дело в трусовской г.астрахани ссп.я взыскатель шафиков рашит вагизович,должник хорошко игорь мечиславович. дважды писал прокурору астр.обл.бестолку

, рашит, г. Казань
Борис Ярутин
Юрист, г. Самара

Доброго дня, Рашит

Можете направить скан-копии решения, материалов ИП в чат

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Можно написать жалобу на бездействие приставов, отказ у Вас уже есть, теперь его нужно обжаловать далее, единственный вариант — упорствовать до конца. Еще как вариант можно написать на него заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.05.2016)УК РФ, Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта
Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению — (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 96-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.
6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.
7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Еще как вариант можно написать на него заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ:
Васильев Дмитрий

Я не думаю, что обычный должник является хоть одним из субъектов преступления указанный в диспозиции данной статьи

дело в трусовской г.астрахани ссп.я взыскатель шафиков рашит вагизович, должник хорошко игорь мечиславович. дважды писал прокурору астр.обл.бестолку
рашит

Поясните пожалуйста, когда Вы последний раз сдавали ИЛ приставам?

Я считаю, что в данном случае необходимо подать жалобу на бездействие пристава

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)
2. Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:
1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;
2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;
3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;
4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.
3. В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.
4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
дважды писал прокурору астр.обл.бестолку
рашит

Здравствуйте. Если прокуратура не реагирует- есть смысл подать иск в суд на бездействие суд. приставов.

он фиктивно развелся, имущество на жене.
рашит

главное факт развода — фиктивность тут вы врятли докажите.

то что оно на бывшей жене — вам уже не поможет — разве что по семейному кодексу требовать — но это можно если доги брались на семью и в период брака.

многократно ездил в германию перегонял авто при переходе границы
рашит

пристав должен был наложить запрет на выезд — если он его наложил- то не понятно как это произошло

если нет — то тут опять же- все тоже бездействие приставов.

Исполнительные листы вам не возвращали приставы?

Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, единственный вариант заставить суд. приставов работать — это контролировать их каждое действие и в случае бездействия обжаловать бездействие. Если должник работает, можно направить постановление об удержаниях с заработной платы должника по месту работы, самому найти имущество должника и указать приставам, что необходимо наложить арест на имущество. Также приставы должны предупредить должника об уголовной ответственности. — то есть всю работу приставов вы должны совместно совершать с ними, иначе результата не будет. Также как вариант можно обратиться в коллекторское агентство — мне кажется это более эффективный вариант. Иных способов нет… Последний вариант банкротство.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рашит.

Как вариант, Вы вправе обратиться в суд с иском к службе судебных приставов о возмещении вреда причиненного их неисполнением или ненадлежащим исполнением своих обязанностей по исполнению исполнительного листа, если действительно имеет место быть бездействие службы судебных приставов.

Как указал Верховный суд Российской Федерации в Определении № 309-ЭС14-2903 от 12 декабря 2014 года:

В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.В силу статей 16, 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный в результате незаконных действий (бездействий) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания несоответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению за счет соответствующей казны.Вред, причиненный судебным приставом-исполнителем в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей
по исполнению исполнительного листа, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством

Статьей 1 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах» (далее – Закон о судебных приставах) на судебных приставов возлагаются задачи по исполнению судебных актов и актов других органов, предусмотренных Законом об исполнительном производстве.
Согласно статье 36 Закона об исполнительном производстве содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.
В силу статьи 2 Закона об исполнительном производстве задачей исполнительного производства является правильное и своевременное
исполнение судебных актов. Для реализации этой задачи судебный пристав-исполнитель в соответствии со статьей 12 Закона о судебных приставах наделен рядом полномочий, которые он вправе и обязан был использовать.

Т.е. Вы вправе требовать взыскания как причиненного Вам имущественного вреда, так и морального вреда, причиненного бездействием или ненадлежащим исполнением своих обязанностей судебным приставом.

Но при этом нужно обратить внимание на то, что для взыскания имущественного вреда, необходимо будет доказать суду противоправность действий (бездействия) судебного пристава, действительность причиненного Вам вреда и его размер, а также причинно-следственную связь между действиями причинившего вред и неблагоприятными последствиями, которые у Вас возникли по этой причине, в противном случае суд взыщет лишь компенсацию морального вреда.

Вот пример из судебной практики:

Судья Семенова Л.Л. Дело № 33-469/2011
КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
28 апреля 2011 года город Элиста
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия в составе:
председательствующего Шовгуровой Т.А.,
судей Цакировой О.В. и Лиджиева С.В.,
при секретаре Озаевой Д.В.,
рассмотрела в судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Шипулиной В.И. к Министерству финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Рес­публике Калмыкия о возмещении материального вреда, причинённого бездействием судебных приставов-исполнителей, и взыскании компенсации морального вреда по кассационной жалобе представителя истца Шарапова С.А. на решение Элистинского городского суда РК от 28 марта 2011 г.
Заслушав доклад судьи Лиджиева С.В., возражения против доводов кассационной жалобы представителя Министерства финансов РФ Очировой Г.В., представителя Управления Федеральной службы судебных при­ставов по Республике Калмыкия Лиджеева О.А., судебная коллегия
у с т а н о в и л а:
Шипулина В.И. обратилась в суд с иском к Управлению Федеральной службы судебных при­ставов по Республике Калмыкия и Управлению Федерального казначейства по Рес­публике Калмыкия о возмещении материального вреда, причинённого бездействием судебных приставов-исполнителей, и взыскании компенсации морального вреда, мотивируя следующим. В 2001 г. в её пользу приговором Элистинского городского суда Республики Калмы­кия с А.Н.С-Г. взыскано *** руб., исполнительный лист направлен на исполнение в Элистинское подразделение службы судебных приставов. Однако в течение 10 лет денежные средства по данному исполнительному листу не поступали.
Решением Элистинского городского суда РК от 28 марта 2011 г. исковые требования Шипулиной В.И. удовлетворены частично. С Министерства финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального Казначейства по Республике Калмыкия в пользу Шипулиной В.И. взыскана компенсация морального вреда в размере *** руб. В удовлетворении остальной части иска отказано.
Проверив материалы дела, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
В силу ст. 53 Конституции РФ каждый имеет право на возмещение государством вреда, причинённого незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.
На основании ст. 16 Гражданского кодекса РФ убытки, причинённые гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.
В соответствии со ст. 1069 Гражданского кодекса РФ вред, причинённый гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, подлежит возмещению. Вред возмещается за счёт соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
Анализ вышеприведенных норм материального права позволяет сделать вывод о том, что ответственность государства за действия должностных лиц, предусмотренная ст.ст.16, 1069 Гражданского кодекса РФ, наступает только при совокупности таких условий, как противоправность действий (бездействия) должностного лица, наличие вреда и доказанность его размера, причинно-следственная связь между действиями причинителя вреда и наступившими у истца неблагоприятными последствиями. Недоказанность одного из названных условий влечёт за собой отказ в удовлетворении исковых требований. Признание решения и действий должностного лица, в данном случае – судебного пристава-исполнителя, незаконными в судебном порядке само по себе не влечёт наступления возможных последствий (возмещения убытков) для взыскателя.
В силу ч. 2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чьё право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Решением Элистинского городского суда РК от 29 ноября 2010 г. признано незаконным бездействие судебных приставов-исполнителей Элистинского городского отдела судебных приставов УФССП по РК при исполнении по указанному исполнительному производству. На судебного пристава-исполнителя Элистинского городского отдела су­дебных приставов УФССП по РК, в производстве которого находится исполнитель­ное производство № 85/1/3396/15/2009, возложена обязанность принять все допусти­мые законодательством меры по исполнению исполнительного листа Элистинского городского суда РК по делу № 1/727 от 8 декабря 2000 г. о взыскании с А.Н.С-Г. в пользу Шипулиной В.И. *** руб.
Истец, указывая на виновное неисполнение судебным приставом-исполнителем требований исполнительного документа, при этом предъявляет в рамках настоящего дела к взысканию за счёт казны в порядке возмещения вреда, причинённого судебными приставами-исполнителями, сумму, уже взысканную с А.Н.С-Г. по приговору суда.
Истцом и его представителем суду не представлены доказательства, что в результате незаконного бездействия судебного пристава-исполнителя Шипулиной В.И. причинён реальный ущерб, то есть, понесены расходы, которые истец произвела или должна будет произвести для восстановления нарушенного права, а также утрата или повреждение её имущества.
Кроме того, истцом не представлены суду доказательства того, что у должника по исполнительному производству в отношении А.Н.С-Г. имелось какое-либо имущество или другая возможность исполнить требования исполнительного документа, однако в результате незаконного бездействия судебного пристава-исполнителя Шипулина В.И. взысканные судом суммы не получила.
При таких обстоятельствах признание незаконными действий судебного пристава-исполнителя не является основанием для взыскания убытков, поскольку суду не представлены доказательства наличия убытков и причинно-следственной связи между бездействием судебного пристава-исполнителя и причинённого истцу материального вреда.
Указанное в силу вышеприведённых норм материального права исключает возможность удовлетворения исковых требований Шипулиной В.И. в части взыскания в её пользу в возмещение имущественного вреда денежной суммы в размере 210754 руб. Следовательно, оснований для отмены решения суда первой инстанции по доводам, изложенным в кассационной жалобе, не имеется.
Одновременно судебная коллегия отмечает следующее.
Согласно ст. 1071 Гражданского Кодекса РФ в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или другими законами причинённый вред подлежит возмещению за счёт казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования, от имени казны выступают соответствующие финансовые органы, если в соответствии с пунктом 3 статьи 125 настоящего Кодекса эта обязанность не возложена на другой орган, юридическое лицо или гражданина.
Возлагая обязанность по возмещению морального вреда, причинённого бездействием службы судебных приставов, на Министерство финансов РФ в лице Управления федерального казначейства по Республике Калмыкия, суд не учёл, что орган Федерального казначейства при рассмотрении данного дела выступал в суде не от своего имени, а представлял интересы Министерства финансов РФ по доверенности от последнего. Поскольку Министерство финансов Российской Федерации в судах лишь представляет казну Российской Федерации, то сумма возмещения взыскивается именно с казны Российской Федерации, а не за счёт имущества и денежных средств, переданных Министерству финансов Российской Федерации как федеральному органу исполнительной власти в оперативное управление.
При таких данных постановление суда подлежит изменению с возложением обязанности по возмещению вреда на Министерство финансов РФ за счёт казны Российской Федерации.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 361, 366 ГПК РФ, судебная коллегия
о п р е д е л и л а:
Решение Элистинского городского суда РК от 28 марта 2011 г. изменить.
Взыскать с Министерства финансов Российской Федерации за счёт казны Российской Федерации в пользу Шипулиной В.И. компенсацию морального вреда в размере *** руб.
В остальной части решение суда оставить без изменения.
Кассационную жалобу представителя истца Шарапова С.А. оставить без удовлетворения.
Председательствующий Шовгурова Т.А.
Судьи Цакирова О.В.
Лиджиев С.В.
«Копия верна»
Судья Лиджиев С.В.
судебныерешения.рф/bsr/case/131930
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Пишите заявление с ССП с просьбой:

— наложить арест на имущество по месту жительства должника (на все имущество, жена должна сама документально доказать, что это ее имущество)

— временно приостановить действие прав на управление ТС (пристав имеет такое право)

— временно (на 6 месяцев) ограничить должнику. выезд за пределы РФ

Если исполнительное производство не прекращено, пристав обязан отреагировать на заявление и либо отказать Вам письменно, либо вынести постановления о приминении этих мер