392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Можно ли вернуть долг большой суммы по расписке, которая написана в 2011 году?

Расписка написана без нотариуса, возможно ли вернуть его с процентами которые указанны в расписке?

03 Июня 2016, 12:24, вопрос №1273549
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Екатерина.

Вы можете подать исковое заявление на взыскание денежных средств и процентов, указанных в расписке, но прошел срок исковой давности и если ответчик в суде заявит о пропущенном сроке, то Вам откажут в заявленных требованиях.

03 Июня 2016, 12:28
q Отблагодарить
0 0
Катя
клиент, г. Санкт-Петербург

Срок выплаты не был указан в расписке.

03 Июня 2016, 12:31
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Срок выплаты не был указан в расписке.
Катя

Коллега уже ответил

03 Июня 2016, 12:34
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11363
ответа
5606
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не торопитесь расстраиваться по срокам давности.

Если в расписке не указан срок возврата долга, то он начинает течь с момента Вашего требования о возврате долга.

Если не указан, то направьте требование о возврате долга и потом иск в суд.

Гражданский кодекс РФ
Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Также Вы можете взыскать проценты по договору займа.

Статья 809. Проценты по договору займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;

по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.
4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.
Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

С уважением! Г.А. Кураев

03 Июня 2016, 12:31
q Отблагодарить
0 0
Катя
клиент, г. Санкт-Петербург

То есть даже если сумма больше, суммы минимальной оплаты труда в 10 раз и расписка не оформлена нотариусом, она имеет свою силу в суде?

03 Июня 2016, 12:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11363
ответа
5606
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
То есть даже если сумма больше, суммы минимальной оплаты труда в 10 раз и расписка не оформлена нотариусом, она имеет свою силу в суде?
Катя

Конечно имеет силу если достоверно возможно из нее установить Заимодавца, Заемщика, сумму займа.

Какие реквизиты в расписке, ФИО, адреса места жительства, паспортные данные есть?

Дата, место составления расписки?

03 Июня 2016, 12:36
Катя
клиент, г. Санкт-Петербург

Есть Фио, где выдан паспорт, номер и серия(и Заемщика и Заимодавца)

Стоит дата подписания расписки, подписи обеих сторон.

Есть печать фирмы которой владел заемщик, но сейчас этой фирмы уже нет.

03 Июня 2016, 12:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11363
ответа
5606
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Печать отношения к делу не имеет, если не указано, что займ берет фирма.

Если известно место жительства должника, направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении требование о возврате займа в указанный в законе срок и готовьте иск в суд.

Можете приложить к вопросу расписку, персональные данные (ФИО — можете скрыть), мы оценим.

С уважением! Г.А. Кураев

03 Июня 2016, 12:42

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут