8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право приставы удерживать 50% пенсии у инвалида 2 группы за кредитный долг?

Имеют ли право приставы удерживать 50% пенсии у инвалида 2 группы с детства в счет погашения задолженности по кредиту?

, залина,
Артем Егоров
Артем Егоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если Вам перечисляют пенсию на карту, то нужно взять справку, что на данный счет перечисляют именно пенсию, и отнести ее приставу. Иначе он наложит арест на счета, т.к. по закону в первую очередь взыскание обращается на денежные средства, находящиеся на счетах, и будет списано все под ноль. Если же пенсию получаете на руки, никакой справки не нужно. Пристав имеет право удерживать с пенсии до 50%. Но имейте ввиду, важно, чтобы у Вас оставалось не менее прожиточного минимума на Вас и членов Вашей семьи, находящихся на иждивении (ст. 446 ГПК РФ). Т.е. прожиточный минимум неприкосновенен. Не исключаю, что и удерживать-то будет не с чего.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте.

Но имейте ввиду, важно, чтобы у Вас оставалось не менее прожиточного минимума на Вас и членов Вашей семьи, находящихся на иждивении (ст. 446 ГПК РФ). Т.е. прожиточный минимум неприкосновенен. Не исключаю, что и удерживать-то будет не с чего.
Егоров Артем Сергеевич

Коллега не совсем прав. Удерживать будут просто 50%.

А вот если у Вас остается менее прожиточного минимума нужно обращаться письменно к старшему судебному приставу или в суд и требовать уменьшить процент удержаний.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ
СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ
ПИСЬМО
от 7 марта 2013
г. N 12/01-6008-ТИ
О СОБЛЮДЕНИИ ПРИНЦИПА НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ МИНИМУМА ИМУЩЕСТВА, НЕОБХОДИМОГО ДЛЯ СУЩЕСТВОВАНИЯ
ДОЛЖНИКА-ГРАЖДАНИНА И ЧЛЕНОВ ЕГО СЕМЬИ
В связи с многочисленными обращениями граждан в Министерство юстиции Российской Федерации по вопросу внесения изменений в Федеральный закон от
2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон) в части, касающейся уменьшения размера удержаний из пенсии должников,
доводим до Вашего сведения следующее.
При обращении взыскания на имущество должника судебный пристав-исполнитель обязан учитывать ограничения, установленные федеральными законами.
Статьями 79, 101 Закона и ст. 446
Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации закреплен иммунитет
от взыскания в отношении определенного вида имущества должника.
Кроме того, ст. 99 Закона устанавливает предельный размер удержаний из заработной платы должника и иных видов доходов, производимых на регулярной основе.
Таким образом, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа судебным приставом-исполнителем
исчисляется с учетом всех обстоятельств конкретного дела при неукоснительном
соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и
достоинства гражданина и неприкосновенность минимума имущества, необходимого
для существования должника-гражданина и членов его семьи.
В случае несогласия должника с установленным размером удержаний судебному приставу-исполнителю необходимо разъяснять должнику его право на обжалование действий судебного пристава-исполнителя в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Имеет ли право пристав удерживать с пенсии по инвалидности, по исполнительному листу если пенсия ниже прожиточного минимума
Имеет ли право пристав удерживать с пенсии по инвалидности ,по исполнительному листу если пенсия ниже прожиточного минимума
, вопрос №2852374, алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Исполнительное производство
Имеют ли право приставы удерживать 50% из заработной платы?
Здрпвстауйте. Имеют ли право приставы высчитывать 50% зар. платы, если у меня 14-15000 р зар. пл. У мужа официально 9000 р. А также у нас двое детей, в возрасте 5 и 1,6 года.
, вопрос №2217913, Александра, г. Зима
1 ответ
Исполнительное производство
Имеют ли право приставы снять 50% пенсии в счет оплаты по исполнительному производству?
Добрый день ! Имеют ли право приставы снять 50% пенсии в счет оплаты по исполнительному производству, если остаток пенсии меньше прожиточного уровня. Другого дохода я не имею. Как поступить? Что об этом гласит Законодательство в РФ ?
, вопрос №1969392, МИХАИЛ, г. Иркутск
1 ответ
Исполнительное производство
Имеют ли права приставы удерживать 50 процентов с пенсии, если я потеряла кормильца?
Здравствуйте. У меня к Вам вопрос. Я инвалид первой группы с детства бессрочно.Взяла кредит при жизни мужа и находилась на иждивении мужа.Когда умер муж платить стало не чем. Банк подал в суд. Далее попала к приставам. Если я была на иждивении мужа,значит муж был моим кормильцем?Приставы удержали 50 процентов с пенсии. Имеют ли права приставы удерживать 50 процентов с пенсии, если я потеряла кормильца.Как мне быть,может посоветуете. Может какие документы нужны для предоставления приставу?
, вопрос №1198911, Елена, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеет ли право пристав удерживать 50 процентов зарплаты,если на иждивении 2 детей
Здравствуйте!!у меня задолженность по кредиту.имеют ли право приставы удерживать с меня 50% заработной платы,если у меня на иждивении малолетний ребенок,и я беременная вторым???
, вопрос №362590, Елена, г. Камень-на-Оби
1 ответ