Имеют ли право приставы удерживать 50% пенсии у инвалида 2 группы за кредитный долг?

Имеют ли право приставы удерживать 50% пенсии у инвалида 2 группы с детства в счет погашения задолженности по кредиту?

, залина,
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если Вам перечисляют пенсию на карту, то нужно взять справку, что на данный счет перечисляют именно пенсию, и отнести ее приставу. Иначе он наложит арест на счета, т.к. по закону в первую очередь взыскание обращается на денежные средства, находящиеся на счетах, и будет списано все под ноль. Если же пенсию получаете на руки, никакой справки не нужно. Пристав имеет право удерживать с пенсии до 50%. Но имейте ввиду, важно, чтобы у Вас оставалось не менее прожиточного минимума на Вас и членов Вашей семьи, находящихся на иждивении (ст. 446 ГПК РФ). Т.е. прожиточный минимум неприкосновенен. Не исключаю, что и удерживать-то будет не с чего.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Но имейте ввиду, важно, чтобы у Вас оставалось не менее прожиточного минимума на Вас и членов Вашей семьи, находящихся на иждивении (ст. 446 ГПК РФ). Т.е. прожиточный минимум неприкосновенен. Не исключаю, что и удерживать-то будет не с чего.
Егоров Артем Сергеевич

Коллега не совсем прав. Удерживать будут просто 50%.

А вот если у Вас остается менее прожиточного минимума нужно обращаться письменно к старшему судебному приставу или в суд и требовать уменьшить процент удержаний.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ
СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ
ПИСЬМО
от 7 марта 2013
г. N 12/01-6008-ТИ
О СОБЛЮДЕНИИ ПРИНЦИПА НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ МИНИМУМА ИМУЩЕСТВА, НЕОБХОДИМОГО ДЛЯ СУЩЕСТВОВАНИЯ
ДОЛЖНИКА-ГРАЖДАНИНА И ЧЛЕНОВ ЕГО СЕМЬИ
В связи с многочисленными обращениями граждан в Министерство юстиции Российской Федерации по вопросу внесения изменений в Федеральный закон от
2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон) в части, касающейся уменьшения размера удержаний из пенсии должников,
доводим до Вашего сведения следующее.
При обращении взыскания на имущество должника судебный пристав-исполнитель обязан учитывать ограничения, установленные федеральными законами.
Статьями 79, 101 Закона и ст. 446
Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации закреплен иммунитет
от взыскания в отношении определенного вида имущества должника.
Кроме того, ст. 99 Закона устанавливает предельный размер удержаний из заработной платы должника и иных видов доходов, производимых на регулярной основе.
Таким образом, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа судебным приставом-исполнителем
исчисляется с учетом всех обстоятельств конкретного дела при неукоснительном
соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и
достоинства гражданина и неприкосновенность минимума имущества, необходимого
для существования должника-гражданина и членов его семьи.
В случае несогласия должника с установленным размером удержаний судебному приставу-исполнителю необходимо разъяснять должнику его право на обжалование действий судебного пристава-исполнителя в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

С уважением! Г.А. Кураев