Применение КБМ по досрочно прекращенному договору страхования

Добрый день. Ситуация следующая. В конце 2015 года был заключен страховой договор ОСАГО № 0342 (условное обозначение) с применением КБМ 2,45.

Однако предыдущий договор страхования № 0350 также от 2015 года был досрочно прекращен, при этом КБМ по нему был равен 1 ( повышен в связи с тем, что по страховому договору № 0324, предшествующему ему с КБМ равный 0,5 имели два страховых случая в 2014 году.).

При этом согласно п. 9 Указаний банка в случае отсутствия страховых возмещений в течение срока действия досрочно прекращенного договора при заключении договора обязательного страхования на новый срок присваивается класс, который был присвоен водителю, если договор обязательного страхования предусматривает ограничение лиц, допущенных к управлению транспортным средством при заключении досрочно прекращенного договора обязательного страхования.

В соответствии с пунктом 10 Указаний Банка для определения класса учитываются сведения по договорам обязательного страхования, прекратившим свое действие не более чем за один год до даты начала срока страхования по договору обязательного страхования.

Т.е., как я считаю, так как предыдущий договор № 0350 досрочно прекращен, страховых возмещений по нему не было, должен быть по новому договору № 0342 также присвоен КБМ 1. Тем не менее АИС автоматически рассчитывает именно 2,45. Причем все сведения по досрочно прекращенному договору № 0350 были отправлены в соответствии с законодательством страховщиком в РСА АИС.

ЦБ РФ изначально ответил, что да, действительно должен быть коэффициент 1 в соответствии с досрочным договором.

Потом прислал второе письмо, в котором указывает, что АИС РСА автоматически рассчитывает класс М(2,45), так как по досрочному договору класс был 3(коэф. 1), а с момента окончания договора № 0324 (по которому были два страховых случая и который заключался еще до досрочно прекращенного договора), не прошел год. И в связи с этим при заключении нового договор № 0342, эти два страховых случая также учитываются.

Вопрос в следующем. Это ошибка в АИС РСА(жалобу еще не направляли)???? Ведь п.9 Указаний Банка России от 19 сентября 2014 г. N 3384-У четко указывает на то, что учитываются страховые случаи по досрочно прекращенному договору страхования, а не за предыдущий год.

Прошу откликнуться юристов-практиков, специализирующихся на данной теме.Спасибо.

Уточнение от клиента

В какой суд обратиться?

, Алена, г. Ейск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Алена.

Полагаю, что в данном случае нужно разбираться с РСА, сделайте соответствующий запрос, поскольку, как я поняла, страховщик все данные своевременно вносил в АИС. Действительно согласно п. 9 Указания Банка:

В случае отсутствия страховых возмещений в течение срока действия досрочно прекращенного договора при заключении договора обязательного страхования на новый срок присваивается класс, который был присвоен собственнику (если договор обязательного страхования не предусматривает ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством) или водителю (если договор обязательного страхования предусматривает ограничение лиц, допущенных к управлению транспортным средством) при заключении досрочно прекращенного договора обязательного страхования.

Т.е. учитываются страховые случае в период действия досрочно прекращенного договора. При этом в соответствии с п. 10 Указаний Банка учитываются сведения по досрочным договорам, которые прекратили свое действие не более чем за один год до даты начала срока страхования по договору обязательного страхования.

Алена
Клиент, г. Ейск

Валентина, вы сможете посмотреть документы, направлю в личку?

В какой суд обратиться
Алена

Можете обратиться по месту нахождения организации — юридическому адресу, либо по своему месту жительства(регистрации).