Можно ли увольнять беременных или сразу после родов?

Здравствуйте, я работаю учителем-логопедом на двух работах (основное место в детском саду и внешнее совместительство в общеобразовательной школе). В данный момент я нахожусь на предродовом и послеродовом больничном. В школу на мою вакансию берут другого человека, а мне директор предложила уволиться, но так как беременных увольнять нельзя, попросила это сделать сразу после родов. Скажите, пожалуйста, законно ли это?

, Нина, г. Новосибирск
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Нина!

У Вас в соответствии со ст.80 ТК РФ, есть право расторгнуть трудовой договор по СОБСТВЕННОМУ желанию, сроком его окончания может быть дата последнего дня отпуска по беременности и родам.

Но если у Вас НЕТ ЖЕЛАНИЯ расторгать данный договор, то в соответствии со ст.256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется ОТПУСК по уходу за ребенком ДО достижения им возраста ТРЕХ ЛЕТ.

На период отпуска по уходу за ребенком ЗА РАБОТНИКОМ СОХРАНЯЕТСЯ МЕСТО РАБОТЫ (должность).

Данное право закреплено за Вами по ВСЕМ трудовым договорам, которые были с Вами заключены на момент наступления страхового случая (в данном случае выдача больничного листа по БИР).

попросила это сделать сразу после родов.
Нина

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

НЕ ДОПУСКАЕТСЯ увольнение работника ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и В ПЕРИОД ПРЕБЫВАНИЯ В ОТПУСКЕ.

Таким образом, просьба об увольнение в данной ситуации от работодателя не законна.

Всего Вам доброго!
Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.
С Уважением!
юрисконсульт Татьяна Курдюкова.

Нина
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, большое спасибо за ответ, уточните, пожалуйста,

"У Вас в соответствии со ст.80 ТК РФ, есть право расторгнуть трудовой договор по СОБСТВЕННОМУ желанию, сроком его окончания может быть дата последнего дня отпуска по беременности и родам."

дата последнего дня отпуска - это, когда ребенку исполняетя полтора года или это окончание декретного больничного (предродовой и послеродовой период на 4,5 месяца, начинающийся с 32 недель беременности)?

дата последнего дня отпуска — это, когда ребенку исполняетя полтора года или это окончание декретного больничного
Нина

В настоящее время вы пользуйтесь правом указанной в статье 255 ТК РФ:

«Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере».

Если у вас есть желание уволится по собственному желанию, Вы можете сделать это в соответствии со ст.80 ТК:

«Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме НЕ ПОЗДНЕЕ ЧЕМ ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.»

То есть Вам нужно за две недели до окончания текущего отпуска по беременности и родам написать заявление о своем увольнение, с указанием даты увольнения- следующий день после отпуска по беременности и родам.

Вы можете и раньше расторгнуть трудовой договор, только в этом случае придется возвращать организации выплаты по беременности и родам (если они были).

Если Вы решите и дальше сохранить за собой место работы (должность) Вы можете воспользоваться правом на предоставление отпуска по уходу за ребенком по достижению трех лет (ст.256 ТК РФ), для этого после окончания текущего отпуска по БиР пишете заявление на отпуск по уходу за ребенком до тех лет.

Уволиться по собственному желанию в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком можно так же в любое время в соответствии со ст.80 ТК РФ.

Удачи!