Грозит ли мне срок?

Добрый день! Возбудили дело по 116 ч2а. Якобы я нанёс потерпевшей несколько ударов по голове, она сняла побои - ушиб мягких тканей + сотрясение мозга, всё было в метро но свидетелей нет, информация с камер показывает что была провокация с её строны, но я её не трогал и это видно, в полиции говорят что на камерах задержка в 2секунды, и эти видео материалы не стоит брать в расчёт.. Что мне грозит игрозит ли мне срок?

Уточнение от клиента

Ранее не судим не привлекался.

, Валерий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если дело возбуждено и дойдет до суда, то скорее всего отделаетесь условным сроком. По побоям очень редко дают реальный срок

Статья 116. Побои
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Валерий
Клиент, г. Москва

Да дело возбудили. Прямых доказательств моей вины нет, только косвенные и меня всёравно скорей всего ОСУДЯТ? Если я пойду на примерение, может ли другая сторона потом повторно возбудить это дело (после примерения).

Нет, если дело окончится примирением, то повторно дело уже возбуждено быть не может