Как грамотно написать заявление на имя исполнителя?

Здравствуйте, вчера подписал договор "Об оказании информационных услуг путем предоставления доступа к базе данных интернет портала о недвижимости "Квартира рядом" ИП Фирсов Роман Сергеевич. На сайте интересующая меня недвижимость для аренды уже сдана или на звонки не отвечают. Фирсов поначалу отвечал на телефонные звонки, сейчас не отвечает. Можно ли рассторгнуть договор с возможностью хотя бы частиного возврата?

Спасибо)

  • DSC_0284
    .jpg
  • DSC_0285
    .jpg
, Дима, г. Казань
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Дима, добрый день!

Если Вы заключили договор возмездного оказания услуг, то Вы можете отказаться от его исполнения, руководствуясь нормами ГК РФ и ФЗ «О защите прав потребителей».

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вам необходимо направить исполнителю уведомление об отказе от исполнения договора, а также потребовать возврата денежных средств за вычетом расходов, которые были произведены в целях оказании услуги.