Санитарные нормы у водоемов

Добрый день!

Подскажите, есть ли нормы разведения курятников близ ручьев на территории садоводческого товарищества. Вблизи от нашего участка протекает ручей Медвежий и наши соседи развели на лето возле него курятник. Запах невозможный стоит. Повлиять словесно на них не получается. Хоте ли бы узнать вправе ли они разводить курятник рядом с ручьем? И можно ли как то на них повлиять, чтобы они либо перенесли курятник, либо как-то иначе устранили неприятные запахи?

, Екатерина, г. Саратов
Дмитрий Ножечкин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Согласно водному кодексу Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:

1) до десяти километров — в размере пятидесяти метров;

2) от десяти до пятидесяти километров — в размере ста метров;

3) от пятидесяти километров и более — в размере двухсот метров.

Для реки, ручья протяженностью менее десяти километров от истока до устья водоохранная зона совпадает с прибрежной защитной полосой. Радиус водоохранной зоны для истоков реки, ручья устанавливается в размере пятидесяти метров.

В отношении территорий садоводческих, огороднических

или дачных некоммерческих объединений граждан, размещенных в границах
водоохранных зон и не оборудованных сооружениями для очистки сточных вод, до
момента их оборудования такими сооружениями и (или) подключения к системам,
указанным в пункте 1 части 16 настоящей статьи, допускается
применение приемников, изготовленных из водонепроницаемых материалов,
предотвращающих поступление загрязняющих веществ, иных веществ и
микроорганизмов в окружающую среду.

17. В границах прибрежных защитных полос
наряду с установленными частью 15
настоящей статьи ограничениями запрещаются:

1) распашка земель;

2) размещение отвалов размываемых грунтов;

3) выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.

Исходя из вышеизложенного соседи нарушают водный кодекс.

Также могу сообщить следующее:

В статье 1 Федерального закона от 15.04.1998 года № 66 Закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» записано, что садовый участок – это земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха. Прямого запрета на содержание животных в документе нет. Также указано, что садовод обязан использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием, не наносить ущерб земле как природному и хозяйственному объекту. Документ СНиП 30–02–97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения» гласит, что на садовых участках могут размещаться помещения для содержания «мелкого скота и птицы»

Исходя из этого необходимо посмотреть устав Вашего садового товарищества и посмотреть, есть ли там что-то по этому поводу.

Можно поднять этот вопрос на ближайшем собрании садоводческого товарищества.