8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Санитарные нормы у водоемов

Добрый день!

Подскажите, есть ли нормы разведения курятников близ ручьев на территории садоводческого товарищества. Вблизи от нашего участка протекает ручей Медвежий и наши соседи развели на лето возле него курятник. Запах невозможный стоит. Повлиять словесно на них не получается. Хоте ли бы узнать вправе ли они разводить курятник рядом с ручьем? И можно ли как то на них повлиять, чтобы они либо перенесли курятник, либо как-то иначе устранили неприятные запахи?

, Екатерина, г. Саратов
Дмитрий Ножечкин
Дмитрий Ножечкин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Согласно водному кодексу Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:

1) до десяти километров — в размере пятидесяти метров;

2) от десяти до пятидесяти километров — в размере ста метров;

3) от пятидесяти километров и более — в размере двухсот метров.

Для реки, ручья протяженностью менее десяти километров от истока до устья водоохранная зона совпадает с прибрежной защитной полосой. Радиус водоохранной зоны для истоков реки, ручья устанавливается в размере пятидесяти метров.

В отношении территорий садоводческих, огороднических

или дачных некоммерческих объединений граждан, размещенных в границах
водоохранных зон и не оборудованных сооружениями для очистки сточных вод, до
момента их оборудования такими сооружениями и (или) подключения к системам,
указанным в пункте 1 части 16 настоящей статьи, допускается
применение приемников, изготовленных из водонепроницаемых материалов,
предотвращающих поступление загрязняющих веществ, иных веществ и
микроорганизмов в окружающую среду.

17. В границах прибрежных защитных полос
наряду с установленными частью 15
настоящей статьи ограничениями запрещаются:

1) распашка земель;

2) размещение отвалов размываемых грунтов;

3) выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.

Исходя из вышеизложенного соседи нарушают водный кодекс.

Также могу сообщить следующее:

В статье 1 Федерального закона от 15.04.1998 года № 66 Закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» записано, что садовый участок – это земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха. Прямого запрета на содержание животных в документе нет. Также указано, что садовод обязан использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием, не наносить ущерб земле как природному и хозяйственному объекту. Документ СНиП 30–02–97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения» гласит, что на садовых участках могут размещаться помещения для содержания «мелкого скота и птицы»

Исходя из этого необходимо посмотреть устав Вашего садового товарищества и посмотреть, есть ли там что-то по этому поводу.

Можно поднять этот вопрос на ближайшем собрании садоводческого товарищества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
перечислите санитарные нормы для разделения класса
перечислите санитарные нормы для разделения класса
, вопрос №4082686, Алексей, г. Краснодар
Земельное право
Нам что, теперь ездить в соседний район?
Возле деревни где живёт мой тесть есть пруд. Ему лет сорок - пятьдесят и всегда там местные ловили рыбу, даже при арендатора, который к сожалению умер. Теперь арендатор его племянник и запретил местным ловить рыбу любой снастью. Правомерно ли это? И как быть? Ведь рядом больше нет водоемов!!! Нам что, теперь ездить в соседний район??? Даже платно не разрешает! Разъясните пожалуйста....
, вопрос №4081420, Алексей, г. Курск
Все
Здравствуйте Вступило в законную силу решение суда которое
Здравствуйте. Вступило в законную силу решение суда, которое обязывает магазин устранить нарушения санитарных правил. Нарушения на данный момент не устранены. Вчера я приобрёл товар, в котором присутствуют недостатки, прописанные в вышеуказанном решении суда, для обязательного устранения магазином. Первый вопрос: можно ли, без предъявления претензии в адрес магазина, направить иск в суд с требованиями разорвать договор купли-продажи, взыскании морального ущерба, в виде возврата денежных средств, и морального вреда? Второй вопрос: можно ли в написать в иске или сказать в ходе судебного заседания о вступившем в силу решения суда о признании противоправными действия по реализации данного товара и обязании устранить нарушения и может ли это повлиять на вынесение решения?
, вопрос №4081175, Андрей, г. Рязань
Исполнительное производство
Какие нормы применимы для прекращения ИП?
В сентябре 2012 на основании судебного приказа от сентября 2012 было возбуждено исполнительное производство. В октябре 2021 ИП было окончено за невозможностью взыскания, исполнительный лист возвращен банку. В марте 2024 года СПИ возбуждает ИП по тому же делу, но указывает другой номер ИЛ и дату от февраля 2024. Какие нормы применимы для прекращения ИП? (прошу обратить внимание на даты!!!! 12 лет у приставов, другой № и дата ИЛ, причем, не дубликат)
, вопрос №4081077, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
В августе 2023г наша компания выполнила поставку материалов для нашего Генподрядчика на строительном объекте
В августе 2023г наша компания выполнила поставку материалов для нашего Генподрядчика на строительном объекте. Сумма небольшая – 109 000 руб. 1) Договора поставки не было (была устная договоренность вследствие производственной необходимости); 2) Предоплаты – небыло; 3) Расходная накладная (УПД) – подписана Генподрядчиком; 4) Счет на оплату – согласован Генподрядчиком (отметка на счете). Задержка оплаты – более 6 мес. На какие нормы ГК можно сослаться в досудебной Претензии, если Договор поставки подписан не был ?
, вопрос №4080643, Алексей, г. Ярославль
Дата обновления страницы 03.06.2016