Расторжение страховки жизни со Сбербанком

день добрый, у меня вопрос как поступить:

дали кредит в сбербанке вместе с страховкой жизни 21.01.16, сумма кредита 705000 руб. , сумма страховки 70000 руб. на 5 лет, уже 2/3 кредита погашено, помогите пожалуйста расторгнуть страховку.

, Галина, г. Великий Новгород
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Галина! Здравствуйте! Здесь немного не так может быть, и полностью страховой взнос никто Вам уже не вернет (так как кредитный договор и договор страхования действует уже несколько месяцев). Вы можете полюбовно попробывать с банком расторгнуть договор страхования (изменить кредитный договор) в порядке ст.ст.450-453 ГК РФ. Далее, если банк откажется, только через суд, но при этом понимая, что согласно ст.ст.309,310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим.

Имейте также в виду и то, что согласно ч.ч.2,3 ст.958 ГК РФ

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.