8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Имеет ли право работодатель отправить в досрочный декрет

Добрый день!!! Я работаю в банке, сейчас нахожусь в положении, срок 12 недель. Мой работодатель настойчиво рекомендует мне уйти в досрочный декрет, с выплатой ежемесячно среднего заработка. Скажите пожалуйста, законно ли это? Я не слышала про это ничего, даже в интернете не могу найти никакой информации. И если законно, как это будет выглядеть, как будет начисляться пособие по беременности и родам и потом до полутора лет? У нас очень жесткие условия в банке, работа тяжелая, и работодатели очень не любят беременных. Прошу ответить!!!

, Марина, г. Искитим
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Не совсем понятно о чем именно речь.

Сроки отпуска по беременности и родам (декретного отпуска) регламентированы законом, этот срок изменить нельзя и соответствии уйти в декрет досрочно тоже нельзя.

Поэтому ни на что не соглашайтесь.

ТК РФ, Статья 255. Отпуска по беременности и родам
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случаеосложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

С Уважением.
Васильев Дмитрий..

0
0
0
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день!

По общему правилу, досрочный декрет невозможен.

Единственное, может Вам больничный предлагают?

И больничный до самого наступления декретного отпуска.

Вообще, Вас должны при предоставлении справки из женской консультации перевести на более легкий труд.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы вправе уйти на больничный (отпуск по беременности и родам) за 70 дней до родов. Далее все в обычном порядке. 70 дней у Вас будет отпуск по бир после родов, далее отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. Отпуск по бир оплачивается по среднему, а по уходу за ребенком 40% по среднему за два календарных года.

То что вам работодатель сейчас хочет предложить не предусмотрено законом.

0
0
0
0
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Добрый день. Сроки ухода регламентированы ст. 255 ТК РФ, они не могут быть изменены по желанию работодателя, даже, если у вас с ним прекрасные отношения...

Поэтому не стоит соглашаться. Но, могу предположить, что работодатель, например, предлагает вам отпуск за свой счет до наступления установленных сроков ухода в отпуск по беременности и родам, либо имеет ввиду ваш уход на больничный в связи с состоянием здоровья, если беременность, например, тяжелая.

0
0
0
0

Кстати, добавлю, что вы по желанию действительно можете «уйти раньше», но не в отпуск по беременности и родам, а изначально в ежегодный оплачиваемый отпуск, причем стаж работы не важен. Т.е. в итоге получится, что вы действительно на 28 дней раньше прекратите трудовую деятельность. Так, ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
0
0
0
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Марина!

Досрочный декретный отпуск не предусмотрен трудовым законодательством Российской Федерации.

Согласно ст.ст. 255, 256 ТК РФ, предусмотрен отпуск по беременности родам, отпуск по уходу за ребенком.

Самая оптимальная последовательность действий в такой ситуации: 1) перевод на более легкий труд, согласно ст. 224 ТК РФ (если более легкий труд предоставить не представляется возможным, то в таком случае работодатель обязан отстранить Вас от работы с сохранением среднего заработка, что прямо предусмотрено ч. 2 ст. 254 ТК РФ); 2) перед предоставлением отпуска по беременности и родам возможно предоставить очередной отпуск, согласно количеству заработанных дней отпуска (ст.ст. 121, 124 ТК РФ); 3) предоставление отпуска по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ); 4) в случае успешных родов предоставление отпуска по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ).

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Досрочный декрет не предусмотрен действующим законодательством, однако, согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ст. 254 — 256),

Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.
Отпуска по беременности и родам
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
, вопрос №4095954, Elena, Алматы
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеет ли право Иванов на данные требования?
Иванов заключил договор бытового подряда, с целью ремонта домашнего кинотеатра и акустики с ИП Петров. Договором было предусмотрено, что срок работы составляет 2 месяца, но Иванов явился за результатом работы лишь через 3 месяца и узнал о том, что его оборудование разбито, совершенно случайно. Иванов потребовал от ИП Петров вновь выполнить работу и возместить ущерб. Имеет ли право Иванов на данные требования? Дайте юридическую оценку фактам и обстоятельствам, изложенным в задаче, квалифицируйте факты и обстоятельства с учетом действующего законодательства.
, вопрос №4095883, Алина, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Защита прав работников
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
, вопрос №4094821, Магомед, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2016