8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Законно ли сносить уличные водонапорные колонки?

Добрый день! Законен ли снос уличных водонапорных колонок в частном секторе МУП "Водоконал", на тех улицах где не все частные дома подключены к сентральной системе водоснабжения?

, Александр, г. Волгоград
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

Чтобы ответить верно на Ваш вопрос необходимо выяснить в чьей собственности находится система водоснабжения и на каком основании происходит снос водоколонок.

Возможно происходит безучетное потребление воды.

Вам необходимо подать жалобу в местную администрацию и в прокуратуру в связи с тем, что Вас лишают водоснабжения.

ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления
Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения
1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:
4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
не все частные дома подключены к сентральной системе водоснабжения?
Александр

Как уже было сказано, в случае сноса колонок водоснабжения, должно быть обеспечено альтернативное водоснабжение, в том числе, возможно через подвоз воды.

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ
«О водоснабжении и водоотведении»
Статья 7. Общие правила осуществления горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения
9. В случае отсутствия на территории (части территории) поселения, городского округа централизованной системы холодного водоснабжения органы местного самоуправления организуют нецентрализованное холодное водоснабжение на соответствующей территории с использованием нецентрализованной системы холодного водоснабжения и (или) подвоз питьевой воды в соответствии с правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Этим обязана заниматься местная администрация.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Волгоград

То есть, на основании закона ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления, прежде чем демонтировать водонапорные колонки, администрация города ОБЯЗАНА обеспечить тех жителей, которые не подключены к системе водоснабжения, водой, например путем подвоза воды к их домам?

Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Александр!

Вы из Свердловской области?

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Волгоград

Добрый день! Нет, из Кемеровской области

Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Законен ли снос уличных водонапорных колонок в частном секторе МУП «Водоконал», на тех улицах где не все частные дома подключены к сентральной системе водоснабжения?

Уточните пожалуйста, договор с МУП Водоканал по холодному водоснабжению через водоразборную колонку у вас заключен?

С чем связан снос колонок?

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Волгоград

Снос колонок планируется руководством МУП "Водоконал" по причине 1. имеющейся задолженности некоторых жильцов частных домов, проживающих на тех улицах где находятся эти колонки, 2. По словам руководителей Водоканала, через эти колонки идет большой расход неучтенной воды.

В те дома, где нет водоснабжения, "Водоконал" предлагает провести водопровод. Так стоимость этих работ достаточно высока, не все жители могут на пойти.

Снос колонок планируется руководством МУП «Водоконал» по причине 1. имеющейся задолженности некоторых жильцов частных домов, проживающих на тех улицах где находятся эти колонки, 2. По словам руководителей Водоканала, через эти колонки идет большой расход неучтенной воды.
Александр

Если у вас заключен с МУП соответствующий договор по предоставлению коммунальной услуги по холодному водоснабжению через водоразборную колонку, вы оплачиваете данную услугу согласно квитанциям, и в жилой дом не проведен
центральный водопровод, то полагаю, что действия МУП по сносу колонок неправомерны.

В данном случае в соответствии с требованиями СНиП 2.04.02-84 МУП должны обеспечить водоснабжение через колонки, расположенные в радиусе не более 100 метров от вашего дома

Свод правил СП 31.13330.2012«СНиП 2.04.02-84*. Водоснабжение. Наружные сети и сооружения»Актуализированная редакция СНиП 2.04.02-84*(утв. приказом Министерства регионального развития РФ от
29 декабря 2011 г. N 635/14)

11.19 Радиус действия водозаборной колонки следует принимать не более 100 м. Вокруг водозаборной колонки следует предусматривать
отмостку шириной 1 м с уклоном 0,1 от колонки.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый день я лётчик подскажите законно ли без моего согласия смены Вус на штурманский
Добрый день я лётчик подскажите законно ли без моего согласия смены Вус на штурманский
, вопрос №3921780, Александр, г. Москва
Гражданское право
Вопрос законно ли это, когда повторно обращаются по одному и тому же предмету?
По моему заявлению мировой судья отменил судебный приказ на взыскания задолженности банку. Долг продан и новый кредитор-коллекторское агентсво обратилось снова в суд за вынесенением судебного приказа, при этом сумма долга увеличена на размер неустойки. Вопрос законно ли это, когда повторно обращаются по одному и тому же предмету?
, вопрос №3921704, Артур, г. Москва
Гражданское право
Законно ли требовать юристу оплату, не прописанную в договоре, без решения суда, 10% от суммы предьявленной в суд?
Законно ли требовать юристу оплату, не прописанную в договоре, без решения суда, 10% от суммы предьявленной в суд?
, вопрос №3921156, Оксана, г. Оренбург
Трудовое право
И законно ли просят поставить не фактическую дату работы?
Здравствуйте, устроилась на работу в мегафон , на поддержку ,приехала в офис подписала документы на трудоустройство сказали по тк рф. На след день началось онлайн обучение ,через 2 часа обучения позвонили и сказали ,что нашли другого человека и попросили написать заявление на увольнение ,при этом попросили написать последний рабочий день через 5 дней ,хотя по факту я побыла стажером сутки . Вопрос : я беременная , могут ли они меня уволить ? И законно ли просят поставить не фактическую дату работы?
, вопрос №3921122, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2016