Куда писать заявление, если мы в Самаре, а мошенники (ООО) в Москве

Вопрос о мошенничестве. Мы юр.лицо из Самары заключили договор поставки с московским ООО о поставке нам металла ,якобы со склада в Электроуглях. Мы перечислили 100% предоплату (по-другому никто сейчас с металлом не работает). Сначала говорили, что машина грузится, потом, что едет. Вообщем," ехала" долго. Через неделю говорят -давайте вернем деньги. Мы пишем письмо о возврате, они что в течении 3 банковских дней гарантируют перечислить. На второй день они пропали(не отвечают телефоны вообще). Вот такая беда. Вопрос куда обращаться именно, в Москву, Самару. В полицию или прокуратуру?. Какие заявления писать? По инету это можно сделать?

, Любовь, г. Самара
Борис Ярутин
Юрист, г. Самара

Доброго дня, Любовь.

Заявление вы вправе подавать либо по месту совершения правонарушения, либо по месту нахождения юр лица. Заявления можно направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Дополнительно рекомендую Вам обратиться с гражданским иском.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Любовь, в вашем случае необходимо обращаться в Арбитражный суд с иском о взыскании денежных средств с Вашего контрагента, Вам сначала надо направить претензию поставщику, а по истечении 30 дней после отправки направлять исковое заявление в суд.

По общему правилу дело будет рассматриваться по месту нахождения ответчика

Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день. Для удобства вы можете подать исковое заявление в электронном виде через сайт (мой арбитр).

Не забудьте соблюсти досудебный порядок урегулирования спора

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Надо смотреть ваш договор. Возможно у вас договорная подсудность. Могу записать на консультацию