Штрафы на испытательном сроке возможны?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеет ли работодатель выписывать мне штрафы если я на испытательном сроке, и мне не давали никакого Положения о штрафах? Работаю у ИП. Как защитить свою правоту и куда обращаться?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

ТК РФ не предусмотрено такого вида взыскания как штраф, поэтому они незаконны, вне зависимости от того, находитесь ли Вы на испытательном сроке или нет.

По факту данных нарушений можете обратиться в прокуратуру и ГИТ (государственную инспекцию труда)

ТК РФ

....

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Олег, спасибо за ответ. Скажите, а если я работаю у ИП это что-то меняет? В интернете читала, если организация не государственная, то работодатель может спокойно дать мне штраф

В интернете читала, если организация не государственная, то работодатель может спокойно дать мне штраф
Марина

Ничего не меняет. ИП подчиняется трудовому законодательству без исключений, в данном случае