Какие дни мне обязаны дать за сдачу крови?

У меня 3 справки за дачу крови (в день сдачи выходила на работу, т.е. 6 дней). Хочу взять дни после отпуска. Какие числа мне обязаны предоставить: с 25 авг. по 30 авг. вкл. Или с 25 авг. по 1 сент. вкл. Если график работы 5/2. Мой кадровик в прошлом году наложил 2 дня на выходные дни сб/вс. У меня сомнения. Спасибо.

, Наталья, г. Новый Уренгой
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы хотите присоединить эти дни к отпуску, то Вам должны предоставить с 25.08 по 30.08. Согласно статьи 186 ТК РФ:

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Используйте одну справку и выходите на работу 29.08. Другие справки используете потом.

С Уважением, Надежда.

Наталья
Клиент, г. Новый Уренгой

А разве можно накладывать донорские дни отдыха на выходные сб,вс? спасибо. Юрист из труд инспекции сказала, что нельзя. Кто прав?

А разве можно накладывать донорские дни отдыха на выходные сб, вс? спасибо. Юрист из труд инспекции сказала, что нельзя. Кто прав?
Наталья

В статье 186 ТК РФ четко сказано: Присоединить к отпуску. Так кто прав?