8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли детей вписать в папину квартиру вместе с сестрой?

Здравствуйте! У нас такая ситуация. У мамы есть квартира (не приватизирована), с ней вместе прописана сестра (37 лет) и её дети (5 и 7 лет). Отца у детей нет в свидетельствах о рождении. Я прописана в квартире у отца, в которой живёт сестра со своими детьми уже 6 лет. То есть у мамы они жили год от силы. Сейчас мы с мамой взяли ипотеку. Хотим, чтобы мама с папой поехали в новую квартиру. Я в мамину 2 к кв. А сестра так же осталась в папиной 2 к кв. Для этого нужно прописаться ме в мамину, а сестре отдаём дарственную на папину и прописываем её с детьми туда. По закону без её согласия прописать меня мама не может. Сестра не даёт согласия. Вопрос: какие у неё права на мамину квартиру? Что мы можем предпринять? Можно ли детей вписать в папину квартиру вместе с сестрой? Спасибо!

Показать полностью
, Анна, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Можно ли детей вписать в папину квартиру вместе с сестрой?
Анна

Можно, прописать — право Вашего отца.

отим, чтобы мама с папой поехали в новую квартиру. Я в мамину 2 к кв. А сестра так же осталась в папиной 2 к кв. Для этого нужно прописаться ме в мамину, а сестре отдаём дарственную на папину и прописываем её с детьми туда.
Анна

Если вы сначала подарите ей квартиру отца, а потом будете просить прописаться в эту квартиру, то сестра может и отказаться, и сохранить право приватизации той квартиры, в которой сейчас прописана.

При этом надо учитывать, что договор дарения не может быть обусловлен какими-либо требованиями. Вы потом не сможете заявлять в суде, что отец дарил квартиру с условием прописки в этой квартире.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли каким либо образом прекратить родство?
Сестра мужа уехала заграницу и живет там, муж не может устроится на работу из-за наличия близкого родственника за рубежом (отказ работодателя правомерен). Можно ли каким либо образом прекратить родство?
, вопрос №4060935, Юлия, г. Казань
Материнский капитал
И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам?
Здравствуйте. При наделении долями детей в квартире, купленной с использованием мат. капитала, обязательно ли присутствие ребёнка 17 лет? Нельзя ли обойтись её доверенностью на имя матери? И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам? Спасибо заранее.
, вопрос №4060511, Ольга, г. Москва
Семейное право
Вопрос можно ли составить какой то нотариальный договор для такого случая?
Живём с девушкой без брака, решили купить квартиру по it ипотеке. Юридический отдел банка сказал, что я не могу просто так вписать её в со заёмщика требуется брачный договор. Вопрос можно ли составить какой то нотариальный договор для такого случая?
, вопрос №4059751, Тимур, г. Уфа
Семейное право
Можно ли мне отказаться от матери полностью мне 18 лет я живу с парнем ему тоже 18 лет он живёт с мамой его мама
Можно ли мне отказаться от матери полностью мне 18 лет я живу с парнем ему тоже 18 лет он живёт с мамой его мама непротив чтоб я жила у них и у меня есть сестра ей 15 лет она живёт с мамой она хочет тоже от казаться от матери полностью и от маленького брата тоже хотим отказаться полностью
, вопрос №4057875, Галя и люба, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2016