Можно ли детей вписать в папину квартиру вместе с сестрой?

Здравствуйте! У нас такая ситуация. У мамы есть квартира (не приватизирована), с ней вместе прописана сестра (37 лет) и её дети (5 и 7 лет). Отца у детей нет в свидетельствах о рождении. Я прописана в квартире у отца, в которой живёт сестра со своими детьми уже 6 лет. То есть у мамы они жили год от силы. Сейчас мы с мамой взяли ипотеку. Хотим, чтобы мама с папой поехали в новую квартиру. Я в мамину 2 к кв. А сестра так же осталась в папиной 2 к кв. Для этого нужно прописаться ме в мамину, а сестре отдаём дарственную на папину и прописываем её с детьми туда. По закону без её согласия прописать меня мама не может. Сестра не даёт согласия. Вопрос: какие у неё права на мамину квартиру? Что мы можем предпринять? Можно ли детей вписать в папину квартиру вместе с сестрой? Спасибо!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Можно ли детей вписать в папину квартиру вместе с сестрой?
Анна

Можно, прописать — право Вашего отца.

отим, чтобы мама с папой поехали в новую квартиру. Я в мамину 2 к кв. А сестра так же осталась в папиной 2 к кв. Для этого нужно прописаться ме в мамину, а сестре отдаём дарственную на папину и прописываем её с детьми туда.
Анна

Если вы сначала подарите ей квартиру отца, а потом будете просить прописаться в эту квартиру, то сестра может и отказаться, и сохранить право приватизации той квартиры, в которой сейчас прописана.

При этом надо учитывать, что договор дарения не может быть обусловлен какими-либо требованиями. Вы потом не сможете заявлять в суде, что отец дарил квартиру с условием прописки в этой квартире.