Что делать, если пристав не торопиться исполнять исполнительный лист?

исполнительный лист вошел в силу 19 января, 17 февраля написала заявление на рассмотрение исполнительного листа сейчас идет июнь до пристава дозвониться не могу , что делать? должны ли были они со мной хотя бы связаться за это время?

, Алена, г. Омск
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Связываться по телефону с Вами судебный пристав-исполнитель по закону не обязан, но обязан направить в Ваш адрес все постановления, принимаемые по делу. Как показывает практика дозвониться до приставов достаточно не простая задача, но у них есть приемные дни (время должно быть указано в постановлении о возбуждении исполнительного производства, либо на сайте, если к Вам постановление не поступало). Попробуйте обратиться лично, если не поможет я бы посоветовала написать жалобу в порядке подчиненности на имя старшего судебного пристава (начальника Отдела). В отличие от обычного обращения, срок ее рассмотрения составляет 10 дней. Если и это не поможет обратитесь в прокуратуру и суд для обжалования действий (бездействия) судебных приставов.

Вот информация по ее составлению:
1. Требования, предъявляемые к жалобам
Вступивший в законную силу 01.02.2008 года новый Федеральный закон «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 (далее — Закон об исполнительном производстве) определяет порядок приема, рассмотрения, движения жалоб на постановления, действия (бездействие) должностных лиц Службы судебных приставов России.
Статьей 124 Закона об исполнительном производстве определены требования к форме и содержанию жалобы, поданной в порядке подчиненности.
Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме, должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем с обязательным приложением документа, удостоверяющего полномочия представителя.
В жалобе должны быть указаны:
1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;
2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;
4) требования лица, подавшего жалобу.
Заявитель может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобыприостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.
В случае, если запрошенные документы не будут представлены заявителем по запросудолжностного лица в десятидневный срок, решение по жалобе может быть принято без учета доводов заявителя, в подтверждение которых документы не были им представлены.
2. Сроки подачи жалобы, восстановление пропущенного срока
на обжалование действий (бездействия), постановлений
должностных лиц в порядке подчиненности
Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
В случае, когда срок подачи жалобы в порядке подчиненности пропущен, заявитель направляет должностному лицу ходатайство о восстановлении пропущенного срока с обязательным указанием причин, приложением подтверждающих документов. Такое ходатайство может содержаться и в тексте самой жалобы.
Если ходатайство заявителя отклонено, должностным лицом выносится постановление об отказе в рассмотрении жалобы по существу. В случае удовлетворения ходатайства вынесение отдельного постановления не требуется, жалоба заявителя рассматривается в установленном законом порядке.
3. Должностные лица, уполномоченные рассматривать жалобы
В статье 123 Закона об исполнительном производстве определен перечень должностных лиц, уполномоченных рассматривать жалобы, поданные в порядке подчиненности.
Старшим судебным приставом рассматривается жалоба, поданная в порядке подчиненности, на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, находящихся в его подчинении, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие).
Главным судебным приставом рассматривается жалоба, поданная в порядке подчиненности, на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава Камчатского края, на их действия (бездействие).
Поручение о рассмотрении по существу жалоб, поданных в порядке подчиненности, может быть дано главным судебным приставом своему заместителю.
Главным судебным приставом Российской Федерации рассматривается жалоба, поданная в порядке подчиненности, на постановление главного судебного пристава или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие).
Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской федерации могут быть оспорены в суде.
4. Отказ в рассмотрении жалобы по существу
Должностное лицо службы судебных приставов отказывает в рассмотрении по существу жалобы на постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий, если:
1) обжалуется постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;
2) не соблюдены установленные сроки обжалования и лицо, подавшее жалобу, не заявило ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обжалования либо такое ходатайство отклонено;
3) не соблюдены требования, предъявляемые к жалобам, поданным в порядке подчиненности;
4) по жалобе аналогичного содержания судом принято решение;
5) предметом указанной жалобы являются решение, действия (бездействие) лица, не являющегося должностным лицом службы судебных приставов.
Постановление об отказе в рассмотрении жалобы по существу выносится не позднее трех дней со дня поступления жалобы.
Постановление об отказе в рассмотрении жалобы по существу может быть обжаловано вышестоящему должностному лицу или оспорено в суде.
5. Решение по жалобе, поданной в порядке подчиненности
Решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности, оформляется постановлением, которое состоит из вводной, описательно-мотивировочной и заключительной частей.
Должностное лицо службы судебных приставов признает постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий правомерными и отказывает в удовлетворении жалобы или признает жалобу обоснованной полностью или частично.
В случае признания жалобы обоснованной полностью или частично должностное лицо принимает одно из следующих решений:
1) отменить полностью или частично вынесенное постановление;
2) отменить принятое постановление и обязать должностное лицо принять новое решение в соответствии с законодательством Российской Федерации;
3) отменить принятое постановление и принять новое решение;
4) признать действия (бездействие), отказ в совершении действий неправомерными иопределить меры, которые должны быть приняты в целях устранения допущенных нарушений.
Постановление, принятое по результатам рассмотрения жалобы, подлежит исполнению в течение десяти дней со дня его поступления к должностному лицу службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжаловались, если в постановлении не указан иной срок его исполнения.
Должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее жалобу, вправе принять меры по привлечению должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого признаны неправомерными, к дисциплинарной и иной ответственности.
Копия постановления, принятого по результатам рассмотрения жалобы, направляется лицу, обратившемуся с жалобой, не позднее трех дней со дня принятия указанного постановления.
6. Порядок и сроки обжалования постановлений должностных лиц, вынесенных по результатам рассмотрения жалобы,
поданной в порядке подчиненности

Постановления должностных лиц, вынесенных по результатам рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности может быть обжаловано вышестоящему должностному лицу Службы судебных приставов по правилам, установленным ст. 123 Закона об исполнительном производстве, либо оспорены в суде в десятидневный срок.

Надежда Корнеева
Юрист, г. Тула

Здравствуйте Алена. Исполнительный лист был Вам выдан судом после вступления решения суда в законную силу. На основании ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство. Обязательно узнайте в отделе СП, возбуждалось ли производство вообще. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. Если Ваши права нарушены смело пишите жалобу на судебного пристава-исполнителя в Управление СП либо в прокуратуру.