8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если пристав не торопиться исполнять исполнительный лист?

исполнительный лист вошел в силу 19 января, 17 февраля написала заявление на рассмотрение исполнительного листа сейчас идет июнь до пристава дозвониться не могу , что делать? должны ли были они со мной хотя бы связаться за это время?

, Алена, г. Омск
Ирина Калюжнова
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Связываться по телефону с Вами судебный пристав-исполнитель по закону не обязан, но обязан направить в Ваш адрес все постановления, принимаемые по делу. Как показывает практика дозвониться до приставов достаточно не простая задача, но у них есть приемные дни (время должно быть указано в постановлении о возбуждении исполнительного производства, либо на сайте, если к Вам постановление не поступало). Попробуйте обратиться лично, если не поможет я бы посоветовала написать жалобу в порядке подчиненности на имя старшего судебного пристава (начальника Отдела). В отличие от обычного обращения, срок ее рассмотрения составляет 10 дней. Если и это не поможет обратитесь в прокуратуру и суд для обжалования действий (бездействия) судебных приставов.

Вот информация по ее составлению:
1. Требования, предъявляемые к жалобам
Вступивший в законную силу 01.02.2008 года новый Федеральный закон «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 (далее — Закон об исполнительном производстве) определяет порядок приема, рассмотрения, движения жалоб на постановления, действия (бездействие) должностных лиц Службы судебных приставов России.
Статьей 124 Закона об исполнительном производстве определены требования к форме и содержанию жалобы, поданной в порядке подчиненности.
Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме, должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем с обязательным приложением документа, удостоверяющего полномочия представителя.
В жалобе должны быть указаны:
1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;
2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;
4) требования лица, подавшего жалобу.
Заявитель может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобыприостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.
В случае, если запрошенные документы не будут представлены заявителем по запросудолжностного лица в десятидневный срок, решение по жалобе может быть принято без учета доводов заявителя, в подтверждение которых документы не были им представлены.
2. Сроки подачи жалобы, восстановление пропущенного срока
на обжалование действий (бездействия), постановлений
должностных лиц в порядке подчиненности
Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
В случае, когда срок подачи жалобы в порядке подчиненности пропущен, заявитель направляет должностному лицу ходатайство о восстановлении пропущенного срока с обязательным указанием причин, приложением подтверждающих документов. Такое ходатайство может содержаться и в тексте самой жалобы.
Если ходатайство заявителя отклонено, должностным лицом выносится постановление об отказе в рассмотрении жалобы по существу. В случае удовлетворения ходатайства вынесение отдельного постановления не требуется, жалоба заявителя рассматривается в установленном законом порядке.
3. Должностные лица, уполномоченные рассматривать жалобы
В статье 123 Закона об исполнительном производстве определен перечень должностных лиц, уполномоченных рассматривать жалобы, поданные в порядке подчиненности.
Старшим судебным приставом рассматривается жалоба, поданная в порядке подчиненности, на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, находящихся в его подчинении, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие).
Главным судебным приставом рассматривается жалоба, поданная в порядке подчиненности, на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава Камчатского края, на их действия (бездействие).
Поручение о рассмотрении по существу жалоб, поданных в порядке подчиненности, может быть дано главным судебным приставом своему заместителю.
Главным судебным приставом Российской Федерации рассматривается жалоба, поданная в порядке подчиненности, на постановление главного судебного пристава или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие).
Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской федерации могут быть оспорены в суде.
4. Отказ в рассмотрении жалобы по существу
Должностное лицо службы судебных приставов отказывает в рассмотрении по существу жалобы на постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий, если:
1) обжалуется постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;
2) не соблюдены установленные сроки обжалования и лицо, подавшее жалобу, не заявило ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обжалования либо такое ходатайство отклонено;
3) не соблюдены требования, предъявляемые к жалобам, поданным в порядке подчиненности;
4) по жалобе аналогичного содержания судом принято решение;
5) предметом указанной жалобы являются решение, действия (бездействие) лица, не являющегося должностным лицом службы судебных приставов.
Постановление об отказе в рассмотрении жалобы по существу выносится не позднее трех дней со дня поступления жалобы.
Постановление об отказе в рассмотрении жалобы по существу может быть обжаловано вышестоящему должностному лицу или оспорено в суде.
5. Решение по жалобе, поданной в порядке подчиненности
Решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности, оформляется постановлением, которое состоит из вводной, описательно-мотивировочной и заключительной частей.
Должностное лицо службы судебных приставов признает постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий правомерными и отказывает в удовлетворении жалобы или признает жалобу обоснованной полностью или частично.
В случае признания жалобы обоснованной полностью или частично должностное лицо принимает одно из следующих решений:
1) отменить полностью или частично вынесенное постановление;
2) отменить принятое постановление и обязать должностное лицо принять новое решение в соответствии с законодательством Российской Федерации;
3) отменить принятое постановление и принять новое решение;
4) признать действия (бездействие), отказ в совершении действий неправомерными иопределить меры, которые должны быть приняты в целях устранения допущенных нарушений.
Постановление, принятое по результатам рассмотрения жалобы, подлежит исполнению в течение десяти дней со дня его поступления к должностному лицу службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжаловались, если в постановлении не указан иной срок его исполнения.
Должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее жалобу, вправе принять меры по привлечению должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого признаны неправомерными, к дисциплинарной и иной ответственности.
Копия постановления, принятого по результатам рассмотрения жалобы, направляется лицу, обратившемуся с жалобой, не позднее трех дней со дня принятия указанного постановления.
6. Порядок и сроки обжалования постановлений должностных лиц, вынесенных по результатам рассмотрения жалобы,
поданной в порядке подчиненности

Постановления должностных лиц, вынесенных по результатам рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности может быть обжаловано вышестоящему должностному лицу Службы судебных приставов по правилам, установленным ст. 123 Закона об исполнительном производстве, либо оспорены в суде в десятидневный срок.

0
0
0
0
Надежда Корнеева
Надежда Корнеева
Юрист, г. Тула

Здравствуйте Алена. Исполнительный лист был Вам выдан судом после вступления решения суда в законную силу. На основании ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство. Обязательно узнайте в отделе СП, возбуждалось ли производство вообще. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. Если Ваши права нарушены смело пишите жалобу на судебного пристава-исполнителя в Управление СП либо в прокуратуру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года кредитор Экспресс кредит, судебный участок 229 на сумму 34000,но у меня уже есть взыскания у судебных приставов первое от 2021 года(аннулировано) и следующее от 2023года на сумму 73000 судебный участок 227 кредитор тот же Экспресс кредит,он перекупил мой долг в Траст,возможно ли такое,что один и тот же кредитор подаёт в два разных суда,на разные суммы,у приставов висит долг и ещё напрямую через исполнительный лист арестовали счёт, получается, что два судебных приказа исполняются по одному кредиту
, вопрос №4090344, Наталья, г. Москва
Алименты
Добрый день, плачу элементы по исполнительному листу приставам (перечисляет работодатель 25%) но приставы навешивают дополнительные еще долги что делать?
Добрый день, плачу элементы по исполнительному листу приставам (перечисляет работодатель 25%) но приставы навешивают дополнительные еще долги что делать ?
, вопрос №4089581, Антон, г. Москва
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Исполнительное производство
Как заставить банк внести изменения в исполнительный лист?
есть решение суда о взыскании задолженности по кредиту (СБЕР) и исполнительный лист. исполнительный лист находился в банке (в сбере) и он списывал часть дохода (около 50% всего долга погасилось). сейчас банк передал исполнительный лист, но видимо забыл указать что часть денег уже получил и сумма по исполнительному производству у приставов общая (та что была в решении суда). как заставить банк внести изменения в исполнительный лист? они естественно ничего делать не хотят и кивают друг на друга
, вопрос №4087899, Андрей, г. Москва
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Дата обновления страницы 02.06.2016