Является ли нарушение трудового договора указание зарплаты?

Хочу уволиться с работы не отрабатывая две недели и ищу повод. Является ли нарушения работодателем трудового законодательства,если в трудовом договоре указан оклад в 15 тыс. руб. , а в справке 2 ндфл мне пишут 23 тыс. руб.

, Евгений Карпиков, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений!

Является ли нарушения работодателем трудового законодательства, если в трудовом договоре указан оклад в 15 тыс. руб., а в справке 2 ндфл мне пишут 23 тыс. руб.

Оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Справка 2 ндфл отражает информацию о фактически полученных вами денежных средствах. Здесь вопрос именно в том получаете вы 23 тыс. или нет. Если нет — это нарушение, но оно не влечет увольнение без отработки.

С уважением,

Воробьева Зоя

Путеводитель по кадровым вопросам. Увольнение
Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»
Если работник хочет прекратить трудовые отношения, то он должен предупредить об этом работодателя в письменной форме, соблюдая следующие сроки:
1) не менее чем за две недели до увольнения — по общему правилу (ч. 1 ст. 80 ТК РФ);
2) за три дня — в случае увольнения в период испытания (ч. 4 ст. 71 ТК РФ);
3) не позднее чем за один месяц, если увольняется руководитель организации (ст. 280 ТК РФ);
4) не позднее чем за один месяц — при увольнении спортсмена, тренера, с которыми заключен трудовой договор на срок более четырех месяцев (ч. 1 ст. 348.12 ТК РФ). Срок предупреждения может превышать один месяц, если это предусмотрено трудовым договором (ч. 2 указанной статьи).
В Трудовом кодексе РФ нет условия об обязательной двухнедельной отработке. Следовательно, работник может написать заявление об увольнении и весь срок предупреждения находится в отпуске или болеть. Данный срок в этом случае не продлевается (письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).
Может ли работник уволиться без отработки
В отдельных случаях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, например (ч. 3 ст. 80 ТК РФ):
— в связи с зачислением работника в учебное заведение;
— в связи с выходом на пенсию;
— при установлении нарушений трудового права со стороны работодателя (например, задержка заработной платы, отказ в предоставлении отпуска). При этом данные нарушения должны быть официально зафиксированы инспекцией по труду, профсоюзом, комиссией по трудовым спорам или судом (пп. «б» п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2)
Увольнение до истечения двухнедельного срока возможно также по соглашению между работником и работодателем, которое может оформляться заявлением работника и последующей резолюцией работодателя (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). При достижении соглашения о расторжении трудового договора до окончания срока предупреждения работник может также переписать заявление, указав новую дату.
Евгений Карпиков
Клиент, г. Санкт-Петербург

А какие последствия будут ожидать меня если я не буду отрабатывать две недели?Например просто не буду выходить на работу.