Банк подает в суд
Уважаемые юристы, ситуация следующая. Описываю по эпизодам.
1. Примерно год выплачивал кредиты (их было три на общ сумму 550т.р.) исправно, затем я переехал в др. город, и начались просрочки (пропустил платеж по всем трем) из-за ухудшения мат.положения. Об этом банк я не уведомил.
2. Со мной связался сотрудник банка. Я рассказал, что материальное положение не позволяет продолжать платить те же суммы. Он ответил, что узнает, можно ли мне сделать реструктуризацию.
3. Сотрудник банка снова связался со мной и сказал, что рестр-я невозможна из-за того, что в моем текущем городе проживания другая информационная система у этого банка, и должники там учитываются иначе.
4. Я написал письмо на имя председателя директоров. В нем я рассказал о ситуации, что готов платить и попросил помочь двум филиалам связать данные так, чтобы меня можно было оформить в новом городе.
5. Через некоторое время сотрудник банка позвонил и прислал мне на email скан письма от начальника филиала, в котором я брал кредит. В письме банк выразил готовность пересмотреть условия договора и запросил у меня доп.документы.
6. Я предоставил эти документы, передав их через отделение в городе моего проживания.
7. Снова позвонил сотрудник банка и сказал, что документы готовятся, скоро я получу новые реквизиты, на которые нужно производить оплату. И что по старым реквизитам платежи не принимаются.
8. 2-3 недели тишины. Я сам звоню сотруднику банка, он говорит, что документы еще готовятся, надо ждать.
9. Так я звонил ему в течение полугода, примерно раз в месяц. И получал тот же ответ: ждите.
10. В течение этого срока я писал несколько обращений через сайт банка с описанием ситуации. Получал ответ, что они разберутся.
11. Примерно через пол года я получаю письмо от банка с требованием погасить всю сумму, так как я скрываюсь и не плачу. Иначе они подадут в суд.
12. Я связываюсь с банком и выясняю, что сотрудник, который вел мое дело, давно уволился. Также уволился тот директор филиала, который одобрил мне пересмотр платежей. И ни о каких договоренностях банка со мной новому руководству неизвестно. То есть предыдущее руководство просто тянуло время и не хотело мной заниматься. А за период "моего отсутствия" сумма задолженности серьезно выросла.
13. Я погасил штраф за просрочку и сумму самой просрочки и снова обратился за реструктуризацией. Также в очередной раз написал обращение через сайт банка.
14. Со мной связался сотрудник службы урегулирования и сказал, что мою сумму долга зафиксировали, она не растет. Ее просто нужно погасить. Минимальный платеж в месяц не установлен, но с погашением тянуть не надо.
15. Я в течение четырех месяцев погасил один кредит и далее в течение года разными суммами ежемесячно (от 5 до 30 т.р.) гасил два других. На данный момент осталось выплатить 260т.р. Ежемесячно плачу по мере возможностей.
16. Сейчас я получил email от службы урегулирования, что банк собирается истребовать задолженность через суд, так как выплачиваю я медленно.
------
Подскажите, пожалуйста, чем может грозить решение суда?
Квартиры и машины в собственности нет, то есть забирать у меня нечего.
По месту прописки проживают родители. Может ли банк или кто-то еще потребовать их имущество в оплату моего долга?
На звонки и письма банка я отвечаю всегда.
Благодарю.