148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Банк подает в суд

Уважаемые юристы, ситуация следующая. Описываю по эпизодам.

1. Примерно год выплачивал кредиты (их было три на общ сумму 550т.р.) исправно, затем я переехал в др. город, и начались просрочки (пропустил платеж по всем трем) из-за ухудшения мат.положения. Об этом банк я не уведомил.

2. Со мной связался сотрудник банка. Я рассказал, что материальное положение не позволяет продолжать платить те же суммы. Он ответил, что узнает, можно ли мне сделать реструктуризацию.

3. Сотрудник банка снова связался со мной и сказал, что рестр-я невозможна из-за того, что в моем текущем городе проживания другая информационная система у этого банка, и должники там учитываются иначе.

4. Я написал письмо на имя председателя директоров. В нем я рассказал о ситуации, что готов платить и попросил помочь двум филиалам связать данные так, чтобы меня можно было оформить в новом городе.

5. Через некоторое время сотрудник банка позвонил и прислал мне на email скан письма от начальника филиала, в котором я брал кредит. В письме банк выразил готовность пересмотреть условия договора и запросил у меня доп.документы.

6. Я предоставил эти документы, передав их через отделение в городе моего проживания.

7. Снова позвонил сотрудник банка и сказал, что документы готовятся, скоро я получу новые реквизиты, на которые нужно производить оплату. И что по старым реквизитам платежи не принимаются.

8. 2-3 недели тишины. Я сам звоню сотруднику банка, он говорит, что документы еще готовятся, надо ждать.

9. Так я звонил ему в течение полугода, примерно раз в месяц. И получал тот же ответ: ждите.

10. В течение этого срока я писал несколько обращений через сайт банка с описанием ситуации. Получал ответ, что они разберутся.

11. Примерно через пол года я получаю письмо от банка с требованием погасить всю сумму, так как я скрываюсь и не плачу. Иначе они подадут в суд.

12. Я связываюсь с банком и выясняю, что сотрудник, который вел мое дело, давно уволился. Также уволился тот директор филиала, который одобрил мне пересмотр платежей. И ни о каких договоренностях банка со мной новому руководству неизвестно. То есть предыдущее руководство просто тянуло время и не хотело мной заниматься. А за период "моего отсутствия" сумма задолженности серьезно выросла.

13. Я погасил штраф за просрочку и сумму самой просрочки и снова обратился за реструктуризацией. Также в очередной раз написал обращение через сайт банка.

14. Со мной связался сотрудник службы урегулирования и сказал, что мою сумму долга зафиксировали, она не растет. Ее просто нужно погасить. Минимальный платеж в месяц не установлен, но с погашением тянуть не надо.

15. Я в течение четырех месяцев погасил один кредит и далее в течение года разными суммами ежемесячно (от 5 до 30 т.р.) гасил два других. На данный момент осталось выплатить 260т.р. Ежемесячно плачу по мере возможностей.

16. Сейчас я получил email от службы урегулирования, что банк собирается истребовать задолженность через суд, так как выплачиваю я медленно.

------

Подскажите, пожалуйста, чем может грозить решение суда?

Квартиры и машины в собственности нет, то есть забирать у меня нечего.

По месту прописки проживают родители. Может ли банк или кто-то еще потребовать их имущество в оплату моего долга?

На звонки и письма банка я отвечаю всегда.

Благодарю.

02 Июня 2016, 18:08, вопрос №1272776

Уточнение клиента

И влияет ли на что-то то факт, что сотрудники банка вводили меня в заблуждение. Я понимаю, что сам сглупил, но это все-таки должностные лица.

02 Июня 2016, 18:10
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Андрей
1558
ответов
541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, чем может грозить решение суда?
Денис

Решение суда грозит Вам тем, что с Вас будут взыскивать сумму судебные приставы.

Квартиры и машины в собственности нет, то есть забирать у меня нечего.
Денис

Если нет собственности приставы могут наложить арест на банковские счета. Так же приставы вправе удерживать 50 % от Вашего официального заработка ежемесячно в счет погашения задолженности.

По месту прописки проживают родители. Может ли банк или кто-то еще потребовать их имущество в оплату моего долга?
Денис

Нет, Вы отвечаете по долгам только своим имуществом.

02 Июня 2016, 18:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Любовь
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если суд примет решение о взыскании долга вы вправе написать заявление

о рассрочке исполнения решения суда на тот срок, который вы для себя считаете

приемлемым, указав причины. Как правило суды предоставляют рассрочку с учетом материального положения должника.

02 Июня 2016, 18:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6830
ответов
2889
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Денис! Здравствуйте! По уму надо смотреть все Ваши документы по взаимоотношениям с банками. Возможно, в текстах кредитных договоров есть ничтожные нормы (например, Вам вменяли и Вы уплачивали разного рода комиссии — типа, — за открытие и обслуживание (ведение) ссудного счета, за досрочное погашение кредита/кредитов и т.п..) Ваши платежи по таким комиссиям есть не что иное как неосновательное обогащение банка/банков (ст.1102 ГК РФ) со всеми вытекающими последствиями (правом подачи иска/встречного иска о признании таких норм ничтожными, взыскании уплаченных сумм плюс убытки, проценты плюс моральный вред — ст.15, 1102 ГК РФ, ст.ст.14,15 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»).

Но!!! Надо все смотреть.

Далее, чем грозит решение суда — естественно, взысканием. Если у Вас ничего нет, нет доходов, исполнительный лист будет по Вам гулять всю жизнь и дойдет до пенсии.

Касательно действий работник банка — ст.10 ГК РФ здесь явно налицо и об этом суду стоит сказать при уменьшении процентов, штрафов на основании ст.333 ГК РФ,

02 Июня 2016, 18:19
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
Подскажите, пожалуйста, чем может грозить решение суда?
Денис

Здравствуйте Денис, пока что Вам переживать не о чем.

Банк в суд еще не подал, тем более пока что Вам даже не известна точная сумма которую банк собирается взыскать.

Как только банк подаст в суд, вы вправе требовать снижения пени по данным договорам ( ст. 333 ГК РФ), во вторых после того как решение суда вступит в законную силу, Вы вправе просить суд о рассрочке исполнения решения суда.

02 Июня 2016, 18:28
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Аскар
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Денис, здравствуйте!

И влияет ли на что-то то факт, что сотрудники банка вводили меня в заблуждение. Я понимаю, что сам сглупил, но это все-таки должностные лица.
Денис

Увы, указанное обстоятельство при взыскании банком с Вас задолженности через суд, значения иметь не будет. Суды при этом исходят из того, что поскольку заемщик взял кредит, то все риски, связанные с погашением долга, несет сам заемщик, который должен предвидеть наступление всех негативных последствий.

По месту прописки проживают родители. Может ли банк или кто-то еще потребовать их имущество в оплату моего долга?
Денис

В случае если суд вынесет решение о взыскании с Вас в пользу банка задолженности, то в выданном взыскателю исполнительном листе вероятно всего будет адрес Вашей регистрации(прописки).

Поэтому судебный пристав, к сожалению, может наложить арест и обратить взыскание на любое имущество, обнаруженное по этому адресу, независимо от того, что там проживают родители. Если вы там зарегистрированы, то будет предполагаться, что в данной квартире находится Ваше имущество.

Избежать наложения ареста на имущество родителей можно будет только в том случае, если родители представят приставу доказательств принадлежности этого имущества не вам, а им.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

59. Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.
02 Июня 2016, 22:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут